• Pagina non alterabile
  • Informazioni
  • Allegati


Informazioni

Agenda

  • Riunione con il consiglio della comunità per riorganizzazione

Azioni intraprese

Log completo

* mlazzari2 → Matteo Lazzari
* totopalma → Salvatore Palma
* njin Marconi Fabio
* l3on ←→ Leo Iannacone
* xdatap1 Paolo Sammicheli
<warp10> → Andrea Colangelo
<iced> --> Dario Cavedon
* PaoloRotolo → Paolo Rotolo
* primes2h → Sergio Zanchetta
* newlife → Marco Buono
* alo21 → Alessandro Losavio
* DktrKranz è Luca Falavigna
<jeremie2> --> Jeremie Tamburini
* valix → Alberto Russo
* Dolasilla -> Silvia Bindelli
* Gwaihir → Milo Casagrande
<Fo5150> --˃ Fabrizio Orsini
<Gwaihir> Deindree, presentati per il log! :)
<Gwaihir> xdatap1, poi procedi pure
* Deindree Flavia Weisghizzi. Sono al lavoro
<xdatap1> benvenuta Flavia, stiamo iniziando adesso
<xdatap1> introduco il discorso. Durante il meeting abbiamo iniziato a chiacchierare di un argomento molto importante nella nostra comunità: orientamento e accoglienza
<xdatap1> parlando dell'argomento diversi hanno notato il momento di difficoltà che sta attraversando il gruppo documentazione
<Deindree> xdatap1: grazie, sono al lavoro, ma cercherò di seguire per quanto possibile. Scusatemi
<xdatap1> per cui all'interno del consiglio ho proposto di trovarci tutti assieme per parlarne un po' e per trovare non dico la soluzione ma almeno un modo per migliorare la cosa
<xdatap1> ho preparato una piccola analisi sulle pagine del gruppo, che vi esporrò dopo. Vorrei pero' lasciare la parola al gruppo doc stesso in modo che possano dirci intanto dal loro punto di vista
<xdatap1> quali sono i problemi, le difficoltà e cosa ne pensano
<xdatap1> finito per ora
<l3on> Posso dire una cosa? (Brunetta cit.)
<Gwaihir> l3on, vai pure
<l3on> xdatap1: potremmo discutere per ora su quali siano i sintomi principali della carenza di manodopera nel wiki. 
<l3on> Penso (a meno che mlazzari2 non voglia dir la sua) che potremmo anche passare avanti e sentire direttamente la tua analisi, che incuriosisce :).
<l3on> finito.
* Gwaihir dice: se altri si vogliono prenotare per parlare, fatelo qui in canale
<Gwaihir> mlazzari2, se vuoi dire qualche cosa, altrimenti xdatap1vai pure
<mlazzari2> per me possiamo anche ascoltare xdatap1 
<Gwaihir> xdatap1, stage is yours
<xdatap1> Gwaihir, grazie
<xdatap1> allora, partiamo dal tema "orientamento". Nel talk del meeting, prima di proporre la creazione del gruppo triage ho voluto dare una visione d'insieme di come accogliamo i potenziali nuovi contributori
<xdatap1> per cui ho mostrato lo schema della comunità. Quello con il consiglio al centro e i gruppi intorno
<xdatap1> il problema di quello schema è che pone tutti sullo stesso piano, mescola gruppi di lavoro con gruppi di moderazione (ml, irc e forum) e non aiuta a comprendere "da dove iniziare"
<xdatap1> ovvero, l'idea a tendere, quando avremo fatto un sacco di lavoro che poi scoprirete, sarebbe quella di avere una serie di cose da fare nei vari gruppi, in ordine di difficoltà
<xdatap1> in modo che le persone, valutato il proprio skill iniziale, possano capire dove possono partire
<xdatap1> detto questo, la situazione attuale è che tutti i gruppi adesso "competono" ad armi pari per prendersi i nuovi contributori
<xdatap1> perché non c'è un'indicazione di "se non sei bravissimo inizia da qui, se sei un programmatore inizia da qua"
<xdatap1> ho cercato quindi di analizzare l'appetibilità del gruppo documentazione rispetto gli altri gruppi
<xdatap1> la pagina è quindi questa http://wiki.ubuntu-it.org/GruppoDocumentazione che forse non vi funzionerà ma io sono previdente le avevo precaricate tutte :P
<xdatap1> se si guarda la mission del gruppo si legge "Il Gruppo documentazione si occupa di coordinare, realizzare e mantenere la documentazione ufficiale e la documentazione della comunità italiana di Ubuntu."
<xdatap1> direi che è corretta, ma un pochino asciutatta
<xdatap1> non è molto evocativa, non ti viene la voglia di partecipare leggendo quella
<xdatap1> passando sotto ci sono le regole di accesso. sono ben 8 punti, alcuni imho ridontanti, che non incoraggiano certo a partecipare
<xdatap1> dopo possiamo analizzarli uno ad uno, se volete, per ora diamo per assodato che siano perfettibili
* iced si chiede cosa vuol dire "pochino asciutatta"
<xdatap1> *asciutta 
<xdatap1> LOL
<xdatap1> neutra, poco coinvolgente
<iced> xdatap1: :-)
<iced> xdatap1: ok
<xdatap1> passando nella sezione "iniziare" il tono cambia poco "Per iniziare a contribuire alla documentazione, potete proporre nuove guide da scrivere..."
<xdatap1> notate il *potete*
<xdatap1> letto cosi' uno pensa... se proprio insisto possono proporre nuove guide...
<xdatap1> insomma... possiamo rendere la cosa piu' appetibile
<xdatap1> ma la cosa che mi ha meravigliato di piu' viene dopo:
<xdatap1> "Una volta soddisfatti i requisiti esposti nell'elenco precedente, potete presentare la vostra richiesta di accesso al gruppo nella relativa pagina su Launchpad. Gli amministratori e gli editori del wiki controlleranno le vostre contribuzioni fornendovi l'aiuto necessario e valuteranno le singole richieste di ammissione al gruppo. "
<xdatap1> *potete* *controlleranno* e *valuteranno*
<xdatap1> insomma... occorre usare una forma un po' piu' evocativa, qualcosa che faccia venire la voglia di partecipare
<xdatap1> passiamo alla sezione "persone". Qua troviamo la struttura del gruppo: Amministratori, Editori e Redattori
* njin pensa alla 2° persona
<xdatap1> abbiamo ad oggi 3 Amministratori, 1 Editore e Zero Redattori
<xdatap1> ovvero quindi una sorta di piramide rovesciata.
<xdatap1> negli amministratori troviamo come descrizione "Gli Amministratori hanno pieni diritti sul wiki e possono impostare limitazioni all'accesso alle pagine. "
<xdatap1> negli editori invece "Gli Editori hanno diritto a modificare le pagine che vengono limitate. "
* l3on pensa che tecnicamente sia un tronco di piramide
<xdatap1> e poi i redattori
<xdatap1> Questi, pur non avendo i diritti sopra citati, sono parte integrante del Gruppo Documentazione. Ne fanno parte coloro che hanno deciso di contribuire con costanza attraverso la revisione, la traduzione e la creazione di nuove guide e ciò che li differenza dai contributori normali è unicamente la loro disponibilità a partecipare continuativamente al gruppo. 
<xdatap1> Per diventare un redattore:
<xdatap1>     Segui le linee guida.
<xdatap1>     Dopo un periodo di contributo costante, presenta la tua richiesta di accesso al gruppo nella relativa pagina su Launchpad.
<xdatap1>     Ricordati di preparare una pagina wiki indicando i tuoi contributi.
<xdatap1>     Valuteremo le singole richieste e ne comunicheremo l'esito. 
<xdatap1> notate il *valuteremo* e ne *comunicheremo*
<xdatap1> questi termini sono da assunzione in comune, non proprio per reclutare i volontari
<xdatap1> specie se i gruppi "concorrenti" ti scrivono cose così
<xdatap1> Il nostro obiettivo è di testare Ubuntu durante il suo ciclo di sviluppo, in modo da segnalare difetti e anomalie agli sviluppatori e rendere Ubuntu sempre migliore.
<xdatap1> Vuoi contribuire a Ubuntu e non sai cosa fare? Sei nel posto giusto! Testare Ubuntu è semplicissimo, non richiede particolare preparazione informatica ed è divertentissimo! 
<xdatap1> ma la cosa che vendo problematica IMHO, non è nelle pagine wiki
<xdatap1> quelle si correggono in 4 clic
<xdatap1> vedo che manca una vera e propria strategia dell'accoglienza
<xdatap1> ovvero, gli amministratori non dovrebbero essere coloro che "hanno pieni diritti sul wiki"
<xdatap1> ma gli amministratori dovrebbero essere quelli che organizzano il gruppo, si preoccupano di risolvere i problemi e semplificare la vita di chi vuole contribuire
<xdatap1> e pianificano delle azioni volte a trovare nuovi volontari, perché i volontari non sono eterni
<xdatap1> per cui serve sempre un ricambio molto consistente
<xdatap1> ultima cosa: se non mi sbaglio è l'unico gruppo senza mailing list
<mlazzari2> xdatap1,  si 
<xdatap1> la board del forum puo' andare benissimo per proporre delle guide, pero' non genera "spirito di squadra"
<xdatap1> e non permette di mandare degli appelli, se uno non la guarda non lo becchi piu'
<xdatap1> nella board tra l'altro ho visto che ci sono persone che hanno proposto guide ma non sono elencati come redattori
<xdatap1> per cui, qualcuno in realtà c'è che nonostrante tutto prova a collaborare
<xdatap1> concludo
<xdatap1> 1) suggerimento. Rivedere le pagine e renderle piu' interessanti per i nuovi contributori
<xdatap1> 2) suggerimento. Keep it simple. Trovate una serie di cose facili da fare (bitesize) e organizzatele in un todo per i nuovi contributori
<xdatap1> 3) membership: definite un criterio semplice, oggettivo e raggiungibile per essere parte del gruppo
<xdatap1> non che "valuteremo", una roba del tipo "chi fa una guida al mese è membro"
<xdatap1> 4) mailing list, per accoglienza e mentoring. Mantenete la board per le nuove guide
<xdatap1> 5) occorre uno/due amministratori. Ma che si preoccupino di organizzare il lavoro e motivare la gente, non devono toccare una riga di wiki
<xdatap1> 6) trovare alleanze. Altri gruppi possono volervi mandare i nuovi venuti
<xdatap1> ad esempio le traduzioni sono po' difficili per chi è a digiuno al 100%
<xdatap1> il gruppo test lavora solo certi giorni al mese, poi non ha da fare molto
<xdatap1> ecc ecc
<xdatap1> 7) iniziative. Quando abbiamo fatto la ubuntu jam per il sito web è venuta un sacco di persone. Facciamola per la documentazione!
<xdatap1> basta, ho le dita incavallate, se mi viene in mente altro aggiungo dopo. A te Gwaihir 
* l3on si prenota
<Gwaihir> l3on, a te la parola, procedi pure
<l3on> xdatap1: tutti ottimi suggerimenti, sicuramente da seguire. Li trovo ottimi spunti per far ripartire un gruppo ormai con un piede nella fossa...
<l3on> Ma ti sfugge un concetto secondo me:
<l3on> a differenze di tutti gli altri gruppi, che vedono lavori più mirati (che so: sviluppo, traduzioni per citarni alcuni), scrivere Guide, se ci fai caso, lo fan tutti
<l3on> putroppo molti (tutti!) di questi preferisce scriverle su uno spazio proprio, magari su un proprio blog, piuttosto che pubblicarle nel wiki
<l3on> e a questo che non so come porre rimedio. 
<l3on> Io penso che sia questa la principale della mancanza di redattori. Negli ultimi anni i blog sono aumentati a dismisura e con loro i vari "post di guide" tecniche.
* Deindree si prenota 
<l3on> (finito).
* DktrKranz si prenota
<Gwaihir> Deindree, vai pure, una volta finito, DktrKranz procedi tu
<Deindree> grazie. due domande
<l3on> aggiungo solo che, ripensandoci, il gruppo dev ha lo stesso problema con i ppa.. vedi quanti ppa e quanti contributori al mainstream di ubuntu.
<Deindree> 1) è possibile che il lavoro di scrivere guide sia effetttivamente più oneroso di altri?
<Deindree> 2) la questione di non poter firmare le guide può essere un deterrente?
<Deindree> è possibile pensare di far firmare le guide rilascinadole con una licenza libera?
<Deindree> finitio
<mlazzari2> Deindree,  rispondo per la seconda...
<Gwaihir> mlazzari2, un secondo
<Gwaihir> DktrKranz, avevi altro da aggiungere o possiamo far rispondere alle domande?
<DktrKranz> un paio di considerazioni
<DktrKranz> mi accodo dopo
<Gwaihir> ok, mlazzari2 vai pure, grazie
<mlazzari2> dicevo...quando una persona fa una guida questa dopo essere stata revisionata e pubblicata in indice, viene anche segnalata nel nostro blog:
<mlazzari2> http://wikiubuntuit.wordpress.com/
<mlazzari2> e qui se noti alla fine del post cio sono i ringraziamenti al contributore
<mlazzari2> questo post viene inserito nell forum
<mlazzari2> dove è presente la discussione relativa alla guida
* l3on vuole dire due cose sul punto 2. :)
<mlazzari2> per questo ritengo comunque il forum il mezzo migliore per il nostro gruppo
<mlazzari2> finito
* newlife si prenota
<Gwaihir> l3on, se è una veloce vai pure, poi DktrKranz e in coda newlife
<l3on> Sì, ok:
<l3on> Onestamente non mi è mai piaciuto togliere il contributore dalla guida, ma all'epoca (con Alessio Treglia admin) abbiamo intrapreso questa strada: wiki della comunità significa wiki di tutta la comunità. Ovviamente si possono ripercorrere i passi al contrario e reintrodurre (se non la firma) un modo per ringraziare i contributori della pagina.
<l3on> Ne possiamo certamente parlare. (finito).
<DktrKranz> Correggetemi se sbaglio, ma credo che il lavoro più grosso non sia quello di creare nuove guide, ma mantenere aggiornate quele esistenti.
<mlazzari2> non sbagli
<DktrKranz> E' molto figo scrivere qualcosa da zero, metterci mano dopo lo è molto meno (niente notifica nel planet, per esempio).
* mlazzari2 si prenota
<DktrKranz> Creare un elenco di pagine che necessitano di aiuto potrebbe essere un buono spunto per i nuovi utenti (formato già pronto, sintassi corretta, ecc...), e servirebbe a togliere contemporaneamente la muffa dalle pagine vecchie.
<DktrKranz> Questo potrebbe alleviare il problema identificato da l3on prima in merito alle guide sui blog di terze parti: "noi siamo il gruppo di documentazione ufficiale di Ubuntu-it, le nostre guide spaccano e sono il non-plus-ultra".
<DktrKranz> L'elenco potrebbe essere il famoso elenco dei "bitesize", robetta facile da cui partire
<DktrKranz> (finito)
<Gwaihir> newlife, procedi pure, poi mlazzari2
<newlife> grazie....a mio modesto parere credo che uno dei modi per invogliare le persone a scrivere nuove guide o ad aggiornare le precedenti sia quello di scandagliare a fondo il forum
<newlife> Visitandolo si notano pagine e pagine di post inseriti con la dicitura [risolto] ...... ora se il problema del thread viene risolto vuol dire che chi l'ha risolto potrebbe anche mettere mano a una guida per tutti gli utenti e magari, sollecitato, a scriverne una che metta insieme tutti i thread.......... oppure ad aggiornare una vecchia guida con le nuove procedure...
<newlife> contattando queste persone direttamente secondo me si avrebbe tanta gente da invitare e , rispondendo in parte anche a l3on, molta gente pubblica sul proprio blog perchè anche se la guida rimane per tutti, riescono ada avere un feedback di ringraziamento con le repliche al forum
<newlife> questo , (IMHO), potrebbe stimolare a partecipare più attivamente, fermo restando che concordo totalmente in quanto esposto precedentemente da xdatap1. grazie. (Finito!)
* DktrKranz si prenota (in parziale risposta a newlife)
<Gwaihir> mlazzari2, vai pure, poi DktrKranz
<mlazzari2> DktrKranz,  allora per quanto riguarda il "metterci le mani dopo....." la notifica sul planet avviene comunque, perchè nel blog del wiki vengono inserite anche le pagine aggiornate... quindi post sul planet. Per quanto riguarda un elenco di pagine che necessitano di aiuto le trovi qui: http://wiki.ubuntu-it.org/GruppoDocumentazione/ToDo  forse poco aggiornato (per ovvi motivi) ma esiste.
<Gwaihir> mlazzari2, finito?
<mlazzari2> il discorso di newlife  si è vero nel forum ci sono molte guide che girano e restano stampate nei topic.... ma come portarle nel wiki?
<mlazzari2> un annuncio in ogni board tecnica?
<mlazzari2> finito
<Gwaihir> DktrKranz, vai pure
<DktrKranz> mlazzari2: a mio avviso l'uso della categoria "DaRevisionare" deve essere sfruttato a piene mani, solo così si può avere del materiale su cui far lavorare i novizi
<DktrKranz> ci sono guide che diventano obsolete ogni sei mesi, cominciare da quelle è un buon inizio
<DktrKranz> newlife: dalla mia esperienza da moderatore del forum, ti garantisco che gli utenti che scrivono una guida sul forum, molto difficilmente si prenderanno la briga di portarla sul wiki. Non importa in che modo li inviti a farlo. E Janvitus ha dozzine di casi
<DktrKranz> forse solo mostrando un popup all'utente in fase di invio
* newlife si prenota
<DktrKranz> del tipo: "questo post sembra una guida. il posto migliore è il <a href="...">wiki</a>"
<DktrKranz> (finito)
<Gwaihir> newlife, procedi
<newlife> DktrKranz: sicuramente con l'esperienza che hai avuto hai dati in merito ma quello che dicevo io era..... a prescindere dalla MList che IMHO è fondamentale per coordinare un gruppo e per stimolare le persone....
<newlife> ma io intendevo dire di contattare tutti (e l'idea del pop-up secondo me è pure carina :) ) ... poi nella massa uno, due, tre........ dieci che rispondono iniziano a collaborare....
<newlife> da uno di questi finito il lavoro e dato il giusto ringraziamento magari si prende l'incarico di un altro thread e poi un altro e poi ancora.........
<newlife> se su cento post recuperi uno due persone che pero' mettono mano anche (e non solo) alle loro guide beh.... secondo me inizia a sbloccarsi la situazione! (Finito!)
* DktrKranz si prenota
<Gwaihir> DktrKranz, vadi vadi :)
<DktrKranz> newlife: il forum non offre uno strumento di indicizzazione. Chiedere al gruppo Forum di crearne uno per quel tipo di post potrebbe essere un inizio (p.e. una sottosezione, rinominare i post con una parola chiave predefinita, ecc..)
<DktrKranz> twilight: --^ potrebbe essere fattibile?
<DktrKranz> (questa soluzione risponderebbe anche alla domanda di mlazzari2)
<Gwaihir> se DktrKranz ha finito, non ci dovrebbe essere più nessuno dopo
* xdatap1 si prenota
<Gwaihir> xdatap1, a te la parola quindi
<xdatap1> se non ci sono interventi, passerei a un po' di action item. Decidiamo le cose da fare e chi le fa. L'obiettivo era di chiudere la riunone per le 23:30
<xdatap1> quindi, chi è disponibile a prendere in mano questa riorganizzazione del gruppo?
<xdatap1> l3on, mlazzari2 ?
<mlazzari2> xdatap1,  ne vedi altri :P
<xdatap1> anche Gwaihir è amministratore, a proposito
* Deindree si scusa ma deve andare a casa.
<xdatap1> mlazzari2, vedo un sacco di gente in canale
<Gwaihir> ci sarei anche io infatti, il tempo non è molto, ma ho già detto a mlazzari2 e agli altri che in caso una mano la posso dare
<Gwaihir> (tempo permettendo ovviamente, ma non posso garantire la presenza continua)
<xdatap1> l3on?
<l3on> xdatap1: purtroppo no. 
<xdatap1> mlazzari2, tu te la senti?
<l3on> Ho una miriade di cose da fare nelle prossime settimane e rispondere ora di sì sarebbe pura ipocrisia.
<xdatap1> non c'è niente di male, siamo incasinati in molti l3on :)
<mlazzari2> xdatap1, con la calma ci posso provare....  ovvio che eventuali aiuti sono benvenuti
<Gwaihir> se mlazzari2 se la sente e si imposta la mailing list, per seguirla e rispondere in mailing list per me non è un problema
<xdatap1> proposta: se due o tre del consiglio partecipassero ai primi 2/3 mesi di ripartenza del gruppo?
<xdatap1> a tempo determinato una cosa solo temporanea
<xdatap1> giusto per dare una spintina al gruppo
<newlife> mlazzari2: per il contributo che posso dare e le mie competenze in materia, ti aiuterò volentieri (tempo ne ho, a volte, idee tante!) :)
<Gwaihir> xdatap1, non sarebbe male
<xdatap1> ok dai, io ci sono
<xdatap1> ancora uno almeno
<DktrKranz> _o/
<xdatap1> bingo
<xdatap1> facciamo pero' un piano di lavoro a termine, perché poi abbiamo da avviare il gruppo triage e quello perterà via tempo
<xdatap1> tipo, entro alpha3 il gruppo deve essere rinvigorito e possa cammniare con le sue gambe
<xdatap1> che ne dite?
<mlazzari2> xdatap1,  ho qualche dubbio sulla ML.......
<xdatap1> mlazzari2, in che senso?
<njin> notte ragazzi
<xdatap1> njin, ciao!
<mlazzari2> nun so... ci siamo sempre coordinati nel forum al contrario del gruppo promo, non so ....
<l3on> ciao njin - io penso che la ML sia necessaria per i motivi esposti da xdatap1 
<xdatap1> mlazzari2, ma infatti sopra dicevo che la ml non serve per coordinarci, serve per accoglienza/mentoring/annunci
<xdatap1> mlazzari2, cosi' quando hai da chiedere urgentemente una cosa, mandi una mail. Con il forum come fai?
* DktrKranz è d'accordo sulla tempestività delle mail
<mlazzari2> ah ok non avevo letto, mi immaginavo già forum, ml, wiki  ehm ehm :)
<xdatap1> allora un po di action item
<xdatap1> [xdatap1] creare Mailing list
<xdatap1> [mlazzari2] revisione pagina partecipare
<xdatap1> mlazzari2, ti aiuto in questo, chiaramente
<xdatap1> DktrKranz, Gwaihir: un giro sul wiki per trovare roba bitesize?
* l3on pensa ad un nuovo tipo di organizzazione del gruppo, ma non sa se esporlo ora oppure sfruttare questa idea come primo argomento della ML
<Gwaihir> qui forse meglio se riescono a farlo mlazzari2 o l3on, è da un pezzo che non "navigo" per il wiki
<xdatap1> l3on, tu riesci a fare un giro per trovare roba easy?
<mlazzari2> xdatap1,  c'è molta roba da cestino anche secondo me
<DktrKranz> mlazzari2: un indice totale delle pagine si può generare online?
<l3on> xdatap1: mlazzari2 ha una visione molto più ampia attualmente del wiki
<xdatap1> ok allora rimaniamo in questi 2 action item. Si crea la lista, si rende un pochino piu' amichevole il partecipare e poi ne parliamo in lista
<mlazzari2> l3on, :P
<xdatap1> appena creata la lista scriverò in intergruppi. Tutti sono benvenuti per aiutare a far ripartire il gruppo
<xdatap1> se non c'è altro chiuderei qua
<xdatap1> Gwaihir, a te la parola
<mlazzari2> DktrKranz,  quando il server riparte: http://wiki.ubuntu-it.org/CategoryDaRevisionare
<Gwaihir> personalmente non ho nulla da aggiungere
<Gwaihir> se c'è qualcuno che vuole fare un ultimo intervento
<Gwaihir> altrimenti possiamo anche ritenere conclusa la riunione


CategoryComunitaDocumentazione