Wiki Ubuntu-it

Indice
Partecipa
FAQ
Wiki Blog
------------------
Ubuntu-it.org
Forum
Chiedi
Chat
Cerca
Planet
  • Immutable Page
  • Info
  • Attachments


In questa pagina sono elencate le riunioni del Gruppo Web.

Tutte le riunione verranno svolte nel canale #ubuntu-it-meeting, server irc.freenode.net alle ore 21.00, se non diversamente espresso.

Riunione di luglio 2015

  • Punto della situazione sul nuovo sito ed incarichi
  • Consiglio della 14.04 al posto della 15.04 sul sito
  • Da PHP a Python (pietro)

Riunione di marzo 2015

  • Punto della situazione sul nuovo sito
  • Lavori per il rilascio di Ubuntu 15.04
  • Proposta di riorganizzazione dei collaboratori (Pietro)

Riunione del 14/01/2015

  • presentazione nuovi contributori
  • Status nuovo sito: cosa manca, che cosa non e' ancora stato preso in carico
  • Roadmap generale 2015: cosa facciamo nei prossimi mesi?
  • Utilizzo di un sistema simile ad un ticket sistem per gestire i diversi task e cose da fare
  • aggiungi qui i tuoi argomenti

Riunione di ottobre

  • Check area tecnica

Riunione di settembre

  • Presentazione lzzluca
  • Presentazione TitusJ
  • Divisione in gruppi di lavoro (tecnico / tema / contenuti)
  • Preparazione lavori di ottobre (by RiccardoPadovani)

  • Nuovo tema sito (by RiccardoPadovani)

  • Ubuntu Touch
  • Riorganizzazione contenuti
  • Cosa fare in caso di emergenza?
  • Ampliamento spazio dedicato alle derivate? (forse rientra nel paragrafo precedente)
  • Divisioni in sottogruppi
  • Produzione pagina "Contatti": come e quando?

Riunione del 06/05/2013

  • Rivedere pagina “Contatti” secondo il nuovo stile (Alfio) http://www.ubuntu-it.org/contatti

  • Aggiungere su ubuntu-it.org i riferimenti Twitter e G+ così come già fatto per FB (Riccardo)
  • Galleria con foto dei desktop (Alfio)
  • Mobile Theme (Mattia)
  • Aggiornamento automatico “dicono di noi” con comunicati stampa (Pietro)
  • Form per richiesta CD: pagina di raccolta dati + riepilogo + invio (come fare la sessione?!?!)
  • Riveredere CSS per aumentare interlinea a fine paragrafo (Pietro 14/04)
  • Rivedere pagina derivate (Emanuele)
  • Documentazione -> Riccardo scrive una mail in mailinglist per discutere dell’inventario di quello che manca, poi ci dividiamo i temi

  • Rivedere cronjob
  • Aggiornare Tour Ubuntu (Emanuele)
  • http://doodle.com/f5sdkk9qnmhameer

Riunione del 08/04/2013

Riunione su Hangout

Check punti precedenti riunione:

  • Aggiungere link ai comunicati stampa in “Dicono di noi” (Dario - 14/04)
  • Form per richiesta CD (Riccardo entro 14.04)
  • Riveredere CSS per aumentare interlinea a fine paragrafo (Pietro 14/04)

Preparazione Release (entro 25.04.2013)

  • Rilascio nuove pagine week end precedente sabato: 20.04 pomeriggio su IRC dall 14.00 in poi
  • Tour da linkare in home page - chiedere a Leo dove l’ha presa!??! (Silvia, Mirko)
  • Verificare i testi e le immagini dell’installer di *buntu* su raring per riprodurli sulle pagine delle derivate (Silvia, Mirko, Emanuele.... ) - poi la mettete sul wiki!

Banner Chiedi e iniziative correlate:

Doodle riunione maggio

Da fare post-rilascio raring

  • Rivedere pagina “Contatti” secondo il nuovo stile (tbd)
  • Galleria con foto dei desktop: attendiamo notizie da Mirko (Potere della fantasia vieni a me!)
  • Mobile Theme: storia lunga (Mattia)
  • Aggiungere su ubuntu-it.org i riferimenti Twitter e G+ così come già fatto per FB

Riunione del 04/02/2013

Riunione avvenuta tramite hangout.

  1. Form per richiesta CD (Riccardo)
  2. Edicola FCM (Sentire Marco&Mirko - ci pensa Dario)

  3. Gestione progetti su launchpad (pongare leo)
  4. Rifacimento del sito
    • Pagina Accoglienza
      • Riccardo inserisce le descrizioni attuali
    • Galleria con foto dei desktop (OK)
      • Attendiamo notizie da Mirko
    • Aggiornamento / mantenimento pagine derivate...derivata Gnome? testi?
      • Attendiamo notizie da Dario
    • Mobile Theme
      • Sarà una luuuuuunga storia, Mattia
  5. Emanuele D&R

  6. Codice di Condotta v2.0
    • (Mattia fa da ponte tra Gruppo Trad e Gruppo Web)
  7. Download derivate
    • Fare nuova pagina blu di download (Emanuele)
  8. chiedi.ubuntu-it.org

Riunione del 07/01/2013

Riunione avvenuta tramite hangout.

  1. Rifacimento sito in stile ubuntu.com ? (OK)

    • tenere lo stile (ingrandire font, scritte più brevi, ...) ma contenuti più dedicati alla comunità italiana
    • Se ne occupa Leo
  2. Pagina Accoglienza

    • Se ne occupa Riccardo
  3. Archivio notizie (blog)

    • Se ne occupa Pietro
  4. 64 bit default in download

    • Resta default a 32bit (per ora) - controllare scelta ubuntu.com
  5. Galleria con foto dei desktop (OK)

    • Cercare slideshow in javascript o modulo drupal per gestire al meglio la galleria [Mirko] (Reminder: Pagina semplice con slideshow centrale e sotto con relativo archivio contest passati)
    • Contattare Gruppo Forum per creare una news ad ogni fine concorso [Silvia]
  6. Aggiornamento / mantenimento pagine derivate...derivata Gnome? testi?

    • Dario "Scriba Ufficiale" Cavedon crea i testi per GNOME
    • Silvia continua a mantenere le pagine Derivate con l’ausilio e conforto di Dario
  7. Mobile Theme

    • Se ne occupa Mattia
  8. Mensilità hangout? (OK)

  9. Vari ed eventuali

    • Aggiornare link ai channel nella pagina comunità usando chat.ubuntu-it.org (aggiungere #ubuntu-it-web) [Mattia]
    • Bacheca idee: http://wiki.ubuntu-it.org/GruppoWeb/ToDo/BachecaIdee (da pubblicizzare) [Dario]

    • “C” quando di parla di “Comunità Italiana di Ubuntu” oppure solo “ubuntu-it”; “comunità” quando si parla genericamente.

Riunione del 23/05/2012

  • Punti da discutere:
    • Presentazione degli strumenti e delle risorse del Gruppo Web
    • Riepilogo delle modalità operative
    • Pianificazione dei prossimi lavori
    • Domande e risposte
  • Minutes:
    • Il gruppo web si occupa fondamentalmente del sito e del planet: il motore del sito è Drupal 6, del planet è Venus. Accanto al sito ufficiale è presente un sito di test, a cui si accede attraverso le credenziali del proprio account su Launchpad.
    • Il codice dei siti è disponibile su https://code.launchpad.net/~ubuntu-it-www, e ogni membro del gruppo può fare il push delle proprie modifiche: attraverso un cronjob, gli aggiornamenti del branch vengono estesi ai vari siti.

  • Progetti:

Log

Il log della riunione è disponibile su: http://irclogs.ubuntu.com/2012/05/23/%23ubuntu-it-meeting.html

[19:20] <WebbyIT> Buonasera a tutti :)
[19:22] <Dolasilla> 'sera! :)
[19:22] <ic3d> WebbyIT: ciao!
[19:24] <hallino1> Buona sera bei ragazzi e ragazze :)
[19:24] <WebbyIT> Ciao hallino1 ;)
[19:24] <hallino1> WebbyIT eilà ! :)
[19:25] <ic3d> hallino1: ciao! :-)
[19:26] <hallino1> ic3d :P
[19:27] <WebbyIT> ic3d, prima di iniziare, hai capito cos'è un'evoluzione predittiva? Altrimenti la cancello dal testo, perché non ne capisco il senso ;)
[19:28] <ic3d> WebbyIT: io non so proprio cosa sia 
[19:28] <hallino1> ic3d andiamo bene :D
[19:28] <WebbyIT> ic3d: Ma dove l'hai letto?
[19:28] <ic3d> WebbyIT: a me sembra sia 'na roba da "sfera di cristallo!" :-)
[19:29] <Dolasilla> non è che è una cattiva traduzione da inglese?
[19:30] <ic3d> WebbyIT: dove l'ho letto? è sulla pagina "server" nuova!
[19:30] <ic3d> WebbyIT: penso Dolasilla abbia ragione, dove hai preso quei testi?
[19:30] <WebbyIT> http://ubuntu.it/scopri-ubuntu/server li ho presi dalla pagina vecchia :D
[19:31] <hallino1> Ragazzi a voi va il server di test?
[19:31] <l3on> oh, ragazzi, sono le 21.30, iniziamo ?
[19:32] <WebbyIT> hallino1: Ci sto "giocando" adesso!
[19:32] <l3on> chi manca ?
[19:32] <hallino1> l3on puntualissimo! :P
[19:32] <hallino1> WebbyIT a me non ne vuol sapere di andare
[19:32] <Dolasilla> l3on, flavia?
[19:32] <ic3d> l3on: solo Flavia, direi
[19:32] <hallino1> WebbyIT eccolo ora è partito
[19:32] <hallino1> WebbyIT "giocherellavo" con quella nuova pagina :)
[19:32] <Dolasilla> ic3d, secondo me era un "evoluzione predicibile", nel senso di release regolari, ma si può tradurre anche meglio
[19:32] <hallino1> WebbyIT che non posso dire perchè qui è loggato e le sorprese non vanno svelate
[19:33] <l3on> ecco, ic3d aveva confermato la sua disponibilità per oggi ?
[19:33] <ic3d> l3on: sì, aveva detto OK
[19:33] <l3on> bene, Dolasilla se riesci a chiamarla altrimenti procediamo..
[19:34] <Dolasilla> l3on, in realtà non la vedo online da nessuna parte
[19:34]  * hallino1 pensa che dovremmo scambiarci numeri di telefono
[19:34] <ic3d> Dolasilla, WebbyIT c'è anche nella pagina server vecchia, prima-seconda riga " l'edizione Server di Ubuntu porta in eredità ottime prestazioni e una evoluzione predittiva. "
[19:34] <l3on> bene, allora direi di procedere...
[19:34]  * l3on pensa che hallino1 debba trovarsi una fidanzata -.-
[19:35] <hallino1> l3on ehh c'è ancora tempo :D
[19:35] <l3on> ###### INIZIO RIUNIONE GRUPPO_WEB #######
[19:35]  * ic3d Flavia mi comunica tramite cell che sta arrivando tempo 10 minuti
[19:36] <l3on> A scopo di registro, facciamo un giro di presentazione, inizio io
[19:36] <l3on> <-- Leo Iannacone
[19:36] <ic3d> <-- Dario Cavedon
[19:36] <hallino1> <-- Mirko Pizii
[19:36] <Dolasilla> <-- Silvia Bindelli
[19:36] <WebbyIT> <-- Riccardo Padovani
[19:37] <l3on> Bene, primo punto all'ordine del giorno? :)
[19:37] <ic3d> 1) Presentazione degli strumenti e delle risorse del Gruppo Web
[19:37] <Dolasilla> l3on, Presentazione degli strumenti e delle risorse del Gruppo Web
[19:37] <l3on> Presentazione degli strumenti e delle risorse del Gruppo Web
[19:37] <l3on> Riepilogo delle modalità operative
[19:37] <l3on> Pianificazione dei prossimi lavori
[19:37] <l3on> Domande e risposte
[19:37] <Dolasilla> (per tutti, agenda: http://wiki.ubuntu-it.org/GruppoIrc/PrenotazioniMeeting/2012-05-23 )
[19:38] <l3on> Bene, chi ha inserito quel punto? :)
[19:38] <l3on> (il numero 1 intendo)
[19:38] <ic3d> l3on: l'ho inserito io
[19:38] <l3on> ic3d, bene, a te la parola :)
[19:38] <ic3d> volevo solo fare un riepilogo di cosa abbiamo e cosa usiamo come Gruppo Web
[19:39] <ic3d> Le risorse, intendo le risorse che "amministriamo" sono 
[19:39] <ic3d> il sito web
[19:39] <ic3d> il planet
[19:39] <ic3d> e basta :-9
[19:39] <ic3d> gli strumenti sono Drupal 6 per il sito
[19:40] <ic3d> e per il planet l3on deve ricordarmelo perché ci ha messo mani solo lui :-P
[19:41] <ic3d> vabbeé dopo mi viene in mente
[19:41] <l3on> l'engine è venus.
[19:41] <ic3d> l3on: grazie!
[19:42] <ic3d> comunque il Planet è abbastanza "statico", nel senso che non ci si mette molto mano
[19:42] <ic3d> adesso che poi è "in tema" con il resto delle risorse, direi che non ci mettiamo più mano
[19:42] <ic3d> restando comunque su questo
[19:43] <ic3d> un'altra parola: sapete tutti come aggiungere il Vs blog al Planet?
[19:43]  * hallino1 annuisce di sì
[19:43] <WebbyIT> Io no, ma non avendo un blog direi che non riguarda molto...
[19:44] <WebbyIT> *che non mi riguarda molto
[19:44] <ic3d> sul Planet sono aggregati i blog dei membri della comunità , chi vuole si aggiunge da solo
[19:44] <ic3d> WebbyIT: Ok, è per cultura generale, nel caso qualcuno lo chiedesse
[19:45] <ic3d> le istruzioni sono qui:
[19:45] <ic3d> http://wiki.ubuntu-it.org/GruppoWeb/Planet
[19:45] <WebbyIT> Ok, grazie!
[19:45] <ic3d> passando al sito
[19:46] <ic3d> già sapete che abbiamo quello di test e quello ufficiale
[19:46] <ic3d> le credenziali sono le stesse (account su launchpad)
[19:46] <ic3d> per accedere al pannello di amministrazione
[19:47] <ic3d> sapete accedere al pannello amministrativo?
[19:47] <hallino1> Certo :)
[19:47] <WebbyIT> Affermativo!
[19:48] <ic3d> oh bene, non ditelo in giro! :-)
[19:48] <ic3d> scherzi a parte
[19:48] <ic3d> solo 2 parole su Drupal
[19:48] <ic3d> io lo conosco poco
[19:49] <ic3d> ho letto un libro, ma ho scoperto che serve poco se poi non ci si smanetta
[19:49] <ic3d> quindi - su consiglio di l3on me lo installo sul PC
[19:49] <ic3d> non so se voi avete fatto uguale
[19:50] <ic3d> comunque è un buon modo per smanettare senza fare danni :-)
[19:50] <ic3d> domande su questo punto?
[19:50] <l3on> Un piccolo appunto per il sito web di produzione e quello di test:
[19:51] <l3on> il codice dei siti è disponibile tramite branch bzr a questi indirizzi:
[19:51] <l3on> https://code.launchpad.net/~ubuntu-it-www
[19:51] <l3on> tutto il gruppo web può fare il push delle proprie modifiche
[19:52] <l3on> sui rispetti server ho configurato un cronjob che, se trova degli aggiornamenti sul branch, applica le modifiche anche sui vari siti
[19:52] <l3on> in questo modo, anche se non avete accesso diretto al server, riuscite cmq ad inserire/modificare/etc... quello che volete.
[19:52] <l3on> Finito.
[19:53] <ic3d> l3on: ottimo! :-)
[19:54] <hallino1> l3on direi che è una cosa perfetta.. Davvero un gran bel lavoro!
[19:54] <hallino1> Dalla serie: "L'automatizzazione è il pane di oggi" :-)
[19:54] <WebbyIT> Ottimo l3on, hai risposto a una mia domanda prima che la facessi! :)
[19:54] <Dolasilla> l3on, fico si, non lo sapevo questo
[19:55]  * Deindre si scusa per il ritardo :)
[19:55]  * ic3d saluta Deindre :-)
[19:55]  * hallino1 rivolgendosi verso Deindre: "Signorina, siamo in ritardo di ben più 10 minuti.. :)".. La saluta teneramente :-D
[19:56] <Dolasilla> Deindre, ciao cara :)
[19:56]  * Deindre si copre il capo di cenere....
[19:56] <WebbyIT> Ciao Deindre :)
[19:57] <l3on> Ciao!
[19:58] <l3on> se non ci sono altre domande, penso che abbiamo esaurito il punto 1.
[19:59] <WebbyIT> Io una: è previsto un aggiornamento a Drupal 7?
[19:59]  * hallino1 si prenota in risposta
[19:59] <l3on> WebbyIT, sì, ne parliamo in "Lavori futuri" :)
[20:00] <WebbyIT> Ok :)
[20:00]  * ic3d chiede a Deindre per il registro
[20:00]  * ic3d chiede a Deindre di presentarsi (ops) per il registro
[20:00]  * Deindre --> Flavia Weisghizzi
[20:00] <ic3d> OK, punto 2) Pianificazione dei prossimi lavori
[20:01] <ic3d> prima cosa, avevamo una pagina del To Do
[20:01] <ic3d> http://wiki.ubuntu-it.org/GruppoWeb/ToDo/Precise
[20:02] <ic3d> ci sono ancora dei compiti "scoperti"
[20:02] <ic3d> ce li riassegnamo e poi li chiudiamo?
[20:03] <WebbyIT> Ma la pagina non era questa? http://wiki.ubuntu-it.org/GruppoWeb/ToDo
[20:03] <hallino1> ic3d volevo soltanto dire che assieme a WebbyIT abbiamo concluso il punto della pagina download..
[20:03] <Dolasilla> WebbyIT, tu sei su quella generica, l'altra era per l'ultima release
[20:04] <WebbyIT> Grazie Dolasilla 
[20:04] <ic3d> sì, come dice Dolasilla quella era specifica per Precise
[20:04] <l3on> aggiuto alla risposta di Dolasilla che di solito facciamo dei fork in vista dei rilasci, così da darci delle scadenze per definite, ecco perché abbiamo anche un Todo/Precise. 
[20:04] <l3on> s/aggiunto/aggiungo/
[20:04] <hallino1> ic3d ciò che rimane anche è il 'Dicono di noi'.. e' un punto particolare che richiede comunque la collaborazione di tutto il gruppo per decidere i vari Siti Web che possono esserci utili e "seri" da poterli includere in quella pagina.. Anche se pensavo ad un restyling grafico
[20:05] <Dolasilla> ic3d, io ho dato un'occhio a tutte le pagine delle derivate, direi che almeno per quanto riguarda precise quel punto si può eliminare, alla fine ho aggiornato una sola pagina
[20:05] <ic3d> Dolasilla: ok comincio a smarcare
[20:05] <Deindre> dicono di noi è la pagina della rassegna stampa, sbaglio?
[20:06] <Deindre> di solito me ne occupavo io di aggiornare quella pagina, lo farei volentieri
[20:06] <ic3d> Deindre: tutta tua! :-9
[20:06] <ic3d> :-)
[20:06] <Deindre> idem per il materiale promozionale possiamo riutilizzare parte del materiale che scriviamo nel gruppo stampa
[20:06] <Deindre> che ne dite?
[20:06] <hallino1> Deindre prendi pure, senza problemi :)
[20:07] <ic3d> hallino1: poi per il restyling si può fare per il prossimo ciclo
[20:07] <hallino1> ic3d non è una cattiva idea sinceramente
[20:07] <l3on> Deindre, sì però cerca di darti delle scadenze sui lavori, altrimenti trovati un collaboratore.. 
[20:08] <ic3d> l3on: :-D
[20:09] <Deindre> l3on: :)
[20:09] <Deindre> l3on: più che di un collaboratore ho bisogno di un tutor... Dolasilla mi dai tu una mano?
[20:10] <Dolasilla> Deindre, yessss :)
[20:10]  * ic3d sta preparando una pagina ToDo per Quental
[20:11] <Deindre> vi volevo dire tra l'altro che ho pacchi di roba scritta (parte che viene direttamente dal libro nuovo) che potrebbe tranquillamente essere riutilizzata per aggiornare qualche pagina o svecchiare I testi. Se qualcuno mi aiuta li possiamo utilizzare senza problemi
[20:12]  * hallino1 chiede scusa, il client irc è impazzito.. Loop.
[20:12] <Dolasilla> Deindre, ok per me, se serve una mano te la posso dare io
[20:12] <ic3d> OK, nuova pagina per i prossimi lavori http://wiki.ubuntu-it.org/GruppoWeb/ToDo/Quental
[20:13] <ic3d> poi si sistema!
[20:13] <l3on> Deindre, se riesci ad orgaizzare i lavori su una pagina wiki è meglio, così tutti noi possiamo discuterli e, in caso, aiutarti ;).
[20:13] <Dolasilla> ahem... ic3d : QuAntal? ;)
[20:13] <hallino1> ic3d Dolasilla ha ragione.. 'Quantal Quentzal'
[20:14] <ic3d> Dolasilla: argh! 
[20:14] <Deindre> l3on: ok 
[20:14] <ic3d> m'è scappata la A!
[20:14] <l3on> rinomino io la pagina wiki.
[20:14] <ic3d> l3on: ok
[20:15] <l3on> (fatto) → http://wiki.ubuntu-it.org/GruppoWeb/ToDo/Quantal
[20:16] <ic3d> allora, rivedendo un po' la lista
[20:16] <ic3d> l3on: il banne lo lasciamo così?
[20:16] <ic3d> banner!
[20:16] <WebbyIT> *sorry, connessione saltellante!*
[20:16] <hallino1> Gilbibius ti prego di lasciare il channel, non sei autorizzato ad essere qui :)
[20:17] <l3on> io non ho tempo ora per aggiornarlo... se qualcuno vuole farlo per me, proponedo ovviamente qualcosa di "accettabile" stilistacamente... :)
[20:17] <Deindre> l3on: se tu fai le slides, mi piacerebbe mettere le mani sui testi. che ne dici?
[20:18] <hallino1> l3on io ti posso aiutare stilisticamente sulla ristrutturazione, di fantasia grafica con i programmi graficim non ne ho tanta :)
[20:19] <WebbyIT> l3on io posso darci un'occhiata, ma non prima di agosto/settembre....
[20:19] <l3on> In ogni caso, direi che il banner è ora secondario, alla fine "ci sta bene" e non è particolamente legato al "release-day" così come era stato per i precenti rilasci.... direi che: 
[20:19] <l3on> si inserisce nella ToDo, ma "lo si fa con calma"
[20:20] <l3on> Finito.
[20:22] <Dolasilla> altro da aggiungere sulla pianificazione prossimi lavori?
[20:22] <l3on> Sì, aspettiamo due minuti che ic3d torni on line.
[20:22] <WebbyIT> Avevamo proposto di fare la pagina +1!
[20:22] <Dolasilla> eccolo :D
[20:22] <l3on> ok, WebbyIT procedi ;)
[20:22] <ic3d> eccomi!
[20:22]  * hallino1 si prenota
[20:23] <WebbyIT> Grazie, stavo dicendo che abbiamo proposto di fare una pagina +1
[20:24] <WebbyIT> Niente, non ce la posso fare :P
[20:24]  * ic3d si scusa, connessione traballante!
[20:25] <WebbyIT> Allora, ho proposto di fare una pagina con le novità del nuovo rilascio, e ic3d ha trovato una pagina sul sito internazionale:
[20:25] <WebbyIT> http://status.ubuntu.com/ubuntu-quantal/
[20:25] <WebbyIT> Che potrebbe essere interessante copiare, ma bisognerebbe sapere con che API funziona, perché immagino si appoggi su Launchpad...
[20:25] <WebbyIT> Qualcuno ha idea su come funzioni?
[20:26] <l3on> WebbyIT, no, ma cmq io lascerei perdere per due motivi:
[20:28] <l3on> 1. Quella roba lì non è proprio banale, nella maggior parte dei casi c'è uno script python che si aggancia a LP e stampa un file "ben scritto", poi un javascript legge quei dati e te li presenta in quella maiera figosa. Il problema è che: 
[20:28] <l3on> 1.a) Non sappiamo se lo script py ha bisogno di privilegi "alti" per tirar gi
[20:28] <l3on> -gi
[20:28] <l3on> giù tutti quei dati... 
[20:29] <l3on> 2.a) lo script girerebbe sul server, e sul server non siamo padroni. Bisogna inizire un lungo processo di comunicazione con i sysadmin per farci installare quello di cui abbiamo bisogno, aprire il firewall in maniera che possa collegarsi a LP, e tante altre cose che "son difficili da farsi abilitare", proprio per motivi di sicurezza...
[20:30] <hallino1> Anche se penso comunque ad un notevole sovraccarico.. Caricando quella pagina si sforzerà molto lo script e la cpu della macchina.. Molto ma molto pericoloso
[20:30] <WebbyIT> Ok, ritornando allora all'idea originale, di fare una pagina con elencate le novità ?
[20:30] <l3on> hallino1, nono proprio, di solito quei dati vengono generati una volta al giorno... 
[20:30]  * ic3d__ si scusa per le presenze "fantasma" ma il client continua a buttarmi fuori!
[20:30] <hallino1> l3on ah in questo caso è fattibile allora..
[20:31] <l3on> hallino1, leggi il punto 2.a. Non è fattibile
[20:31] <hallino1> l3on appena letto, scusami
[20:31] <l3on> WebbyIT, e poi cosa fai? ... importi tutto status.ubuntu.com ?
[20:32] <hallino1> l3on effettivamente hai pienamente ragione.. Non siamo un'associazione e non abbiamo il server nostro.. Ci tocca adeguarci
[20:32] <WebbyIT> No, pensavo a fare qualcosa tipo questo topic: http://forum.ubuntu-it.org/viewtopic.php?f=67&t=519985
[20:32] <l3on> come vedi, ci sono parecchi link in quella pagina ad altre statistiche...
[20:32] <WebbyIT> Che è tanto comodo, ma sul forum è un po' imbucato....
[20:32] <l3on> WebbyIT, ok, sì... :)
[20:32] <l3on> però anche di quello volevo parlarti: 
[20:32] <l3on> aprire una pagina sul sito web è una cosa abbastaza delicata
[20:33] <l3on> se decidiamo di aprirla, ci si prende la responsabilità di mantenerla... per ora ci sei te che, con grande entusiasmo, hai voglia di mantenerla aggiornata
[20:33] <l3on> ma poi?... 
[20:34] <l3on> voglio dire, il mio timore è che già da Ubuntu+2, si avrà un po' di entusiamo in meno a mantenere la pagina....
[20:34] <WebbyIT> l30n, ok, facciamo che per ora rimandiamo, se anche quest'altr'anno mi riesco ad adattare bene ai ritmi dell'università e vedo che riesco a rimanere abbastanza attivo ne riparliamo ;)
[20:34] <l3on> WebbyIT, sì, oppure, si potrebbe iniziare con una pagian wiki
[20:34] <l3on> e vedere come va...
[20:35] <l3on> e poi, se la cosa ci piace, la aggiungiamo al sito web
[20:35] <WebbyIT> Ok, allora mi creo una pagina di prova per vedere come impostarla
[20:36] <WebbyIT> Sul wiki intendo..
[20:36]  * hallino1 si prenota per una 'piccola informazione' verso tutti
[20:36] <l3on> Domande e/o proposte su una pagina Ubuntu+1 nel sito web ?
[20:36] <hallino1> l3on la pagina si potrebbe mantenere "attiva" sincronizzandola col contenuto del topic
[20:37] <hallino1> l3on è soltanto una mia "idea" buttata giù così, non so se si potrebbe fare realmente
[20:37] <l3on> hallino1, se non facciamo porcate sarei pi
[20:37] <l3on> più felice :)
[20:37] <hallino1> l3on cosa vorresti intendere per porcate? :)
[20:38] <l3on> ah, no, ho frainteso forse quello che dicevi... tu intendi sincronizzare, ma a mano vero?
[20:38] <l3on> copia / incolla del topic, per intenderci
[20:38] <hallino1> l3on no sincronizzare tramite script
[20:39] <hallino1> l3on la pagina si autoaggiorna quando si aggiorna il primo topic del forum
[20:39] <l3on> ah, bene: "Se riusciamo a non fare porcate sarei più felice"
[20:39] <ic3d__> hallino1: allora è una "porcata" ;-)
[20:39] <hallino1> l3on ic3d__ meglio di niente, rimane sincronizzata :D
[20:39] <hallino1> Però sì, effettivamente lo è
[20:40] <hallino1> Ma si potrebbe anche fare copia/incolla manualmente, non vedo il problema
[20:40] <l3on> ripeto, l'importante è che ci si prenda la responsabilità di mantenere una pagina del genere :)
[20:40] <hallino1> l3on su questo non ci sono dubbi :)
[20:41] <ic3d__> hallino1: meglio farlo manualmente, anche perché gli aggiornamenti non dovrebbero essere molto frequenti
[20:42] <l3on> possiamo rimandare la Ubuntu+1 ad una discussione sulla ML ?
[20:42] <hallino1> l3on penso sia meglio rimandarla in ML
[20:44] <l3on> Ok, prossimo punto?
[20:44] <l3on> D7, hallino1 you're up.
[20:44] <hallino1> l3on yes
[20:44] <hallino1> Il mio intervento era solo a scopo informatico
[20:45] <hallino1> s/informatico/informativo/
[20:45] <hallino1> Di questa cosa ne avevamo parlato solo io e l3on
[20:45] <hallino1> Ho deciso di farmi carico di un possibile upgrade a Drupal 7
[20:46] <hallino1> Visto che comunque non era il caso di pensare a Drupal 8 visto che la sua probabile uscita è stata fissata nell'agosto 2013 se non erro
[20:46] <hallino1> Il test sarà effettuato in locale e sarà comunque molto duro pieno di pazienza
[20:46] <hallino1> Nell'upgrade a Drupal 7 forse avremo problemi con qualche modulo a causa di incompatibilità 
[20:47] <hallino1> Ne ho stilato una pagina wiki: http://wiki.ubuntu-it.org/GruppoWeb/ToDo/MigrazioneD7
[20:47] <hallino1> E' incompleta purtroppo per mancanza di tempo o per magari non essere riuscito a trovarne informazioni
[20:48] <hallino1> Di queste incompatibilità si può forse rimediare trovando qualche modulo sostitutivo
[20:48] <hallino1> La parte più dura non è tanto l'upgrade e il pensiero dei moduli
[20:48] <hallino1> Ma è il cambio di piattaforma database
[20:49] <hallino1> Non siamo sicuri se il tutto andrà bene, se l'upgrade avrà bizze, come si comporterà se tutto andrà bene, etc
[20:49] <hallino1> Soprattutto per la conversione delle strutture
[20:50] <hallino1> l3on grazie per avermi permesso l'intervento.. Penso di aver detto tutto.. Se hai da aggiungere qualcosa :-)
[20:50] <hallino1> Dimenticavo: I moduli su quella pagina wiki sono in forma generale e non tutti completi :)
[20:50] <l3on> Sì, che sicuramente l'aggiornamento è da fare entro Quatal.
[20:51] <WebbyIT> Se serve sono disponibile a dare una mano!
[20:51] <l3on> WebbyIT, ottimo! :)
[20:51] <l3on> magari anche di questo ne parliamo in ML visto che cmq riguarderebbe solo noi 3 ...
[20:51] <hallino1> Non mancherà una mano anche dal supervisore l3on ovviamente WebbyIT :-D
[20:51] <l3on> gli altri hanno domande?
[20:52] <ic3d__> l3on: vantaggi di D7 (anche visti i possibili rischi nella migrazione)?
[20:53] <ic3d__> sono 
[20:54] <l3on> ic3d, sì, vantaggi poco
[20:54] <hallino1> (Rischi tanti :D)
[20:54] <l3on> più che altro è che se non si è a passo con i rilasci, si finisce come il forum:
[20:54] <l3on> un sito vecchio, non aggiornabile... quindi bisogna fare ogni tanto un buon refresh
[20:55] <ic3d__> l3on: ok, meglio rischiare, allora! :-D
[20:55] <l3on> tanto per dirti, fai finta che drupal 8 sia già uscito
[20:55] <l3on> in queste condizioni, è molto probabile che:
[20:55] <l3on> D6 non sia più molto supportato
[20:55] <l3on> D7 abbia il totale supporto lato sicurezza
[20:56] <l3on> D8 abbia tutta l'attenzione da parte degli sviluppatori per portare i propri moduli da D7 a D8
[20:56] <l3on> ecco.. in qeulla situazione, diciamo trovarsi già su D7 sarebbe la posizione ottimale
[20:56] <Dolasilla> concordo con l3on sul fatto che sia meglio tenersi più o meno al passo, nonostante sia parecchio lavoro
[20:57] <l3on> e, non voglio dire eresie ore, ma quelle diff fra D6 D7 D8 è già stata raggiunta da un po' di mesi...
[20:57] <l3on> i moduli per D7 ora ci sono, D6 sta calando nel supporto e nel rilascio di patch
[20:57] <l3on> dobbiamo aggiornare. "Tutto qui". Finito.
[20:57] <hallino1> l3on anche se penso che quando uscirà D8, D6 non verrà più supportato
[20:58] <l3on> Altre domande su questo punto ?
[20:59] <hallino1> Più che altro vorrei dire che il punto difficile è solo la migrazione
[20:59] <hallino1> Più che moduli, database e altro
[20:59] <hallino1> Perchè da come leggo nei readme.txt di drupal, le major release ti fanno incasinare :)
[21:00] <hallino1> Le minor release no, giusto piccolo upgrade
[21:00] <WebbyIT> Signori, scusate ma devo andare!
[21:00] <WebbyIT> È stato un onore chattare con voi questa sera ;)
[21:00] <WebbyIT> Io non ho particolari domande, direi che i miei dubbi principali li ho risolti...
[21:00] <WebbyIT> Vi prometto che mi leggo i log :)
[21:00] <WebbyIT> Buon proseguimento, ci sentiamo ;)
[21:00] <hallino1> WebbyIT nessun proble,a buonan otte :)
[21:00] <ic3d__> WebbyIT: ciao!
[21:00] <l3on> WebbyIT, Ciao!
[21:00] <Deindre> WebbyIT: ciaooo
[21:01] <ic3d__> l3on: quindi inseriamo la migrazione a D7 nel ToDo/QuAntal?
[21:01] <l3on> ic3d, sì
[21:01] <ic3d__> l3on: ok
[21:01] <hallino1> l3on forse drush 3.0 potrebbe aiutarci nella migrazione?
[21:01] <l3on> boh.
[21:02] <l3on> scusa, ma poi di che migrazione stai parlando?
[21:02] <l3on> da Mysql a Psql ?
[21:02] <hallino1> l3on no di core
[21:02] <l3on> hallino1, ma scusa, una settimana fa mi avevi detto che sul core "nessun problema" ... 
[21:02] <hallino1> l3on massì infatti.. Era una domanda solo a tipo di curiosità :)
[21:03] <Dolasilla> fanciulli vi abbandono anche io, se non vi spiace
[21:03] <l3on> cmq sì, per la migrazione i miei test lì faro usando drush. Cmq di queste cose ne palriamo in ML
[21:03] <hallino1> l3on anche perchè era una domanda che ricordavo ad una tua frase: "Drush 3.0 aumenterebbe la velocità di migrazione"
[21:03] <l3on> Dolasilla, ciao! :)
[21:03] <hallino1> Notte anche a te signorina Dolasilla :D
[21:03] <Dolasilla> 'notte :)
[21:03] <l3on> ci sono alri punti ?
[21:03] <l3on> ^ da discutere ?
[21:04] <Deindre> le
[21:04] <ic3d__> l3on: spe' che controllo 
[21:04] <hallino1> l3on scusami se mi sono permesso per quella domanda/curiosità , ma era solo a livello diciamo anche informativo per una frase che mi hai detto una settimana fa :)
[21:04] <ic3d__> l3on: 4) domande e risposte :-)
[21:04] <l3on> hallino1, sìsì tranquillo.
[21:05] <l3on> bene... a voi le domande :)
[21:05] <Deindre> una domanda: se possibile vorrei sapere dove sta il sito di prova e come si accede. possiamo scriverlo nella pagina wiki?
[21:05] <Deindre> (lo so che ci sono questioni più rilevanti sul tappeto...)
[21:06] <l3on> Proposta: copia incolla della parte di riunioni che Deindre ha perso in ua pagina wiki GruppoWeb/NuoviMembri
[21:06] <l3on> con un knowhow per nuovi membri
[21:06] <l3on> con tutti i link ai vari siti di prova, codici, etc...
[21:06] <Deindre> l3on: l'ho letta la parte che ho perso, me l'ha mandata gentilemnte dario
[21:06] <l3on> ic3d, visto che hai diretto tu quella parte di discusisone, ti andrebbe di fare anche la pagian wiki ?
[21:07] <l3on> sito di prova: ubuntu-it.homedns.org
[21:07] <ic3d__> l3on: ok
[21:07] <Deindre> l3on: pensi sia utile?
[21:07] <l3on> Deindre, cosa ?
[21:07] <Deindre> mettere questi dati sul wiki :)
[21:08] <l3on> Deindre, io ho la memoria burrosa... mi dimentico facilemnte le cose, per me è comodo avere un punto di riferimento con tutti questi dati. Non pensi ?
[21:08] <Deindre> io credo di sì :). tantissimo, e non solo per te :)
[21:09] <Deindre> anzi...
[21:10] <l3on> bene, altre domande ?
[21:11] <ic3d__> l3on: io nessuna domanda
[21:11] <hallino1> Per il momento credo di essere tutto a posto l3on
[21:11] <hallino1> In tal caso, giro domande per ML :)
[21:11] <hallino1> s/per/su/
[21:11] <l3on> Deindre, ?
[21:11] <Deindre> per il momento anche io, di sicuro ne farò presto altre
[21:12] <Deindre> qualcuno prima di chiudere mi aiuta a fare una modifica alla pagina download che c'è un errore?
[21:12] <Deindre> cioè anche dopo aver chiuso, se qualcuno ha voglia di rimanere qualcheminuto
[21:12] <hallino1> *OT* Parleremo di qualche talk al meeting?
[21:13] <l3on> ragazzi, scappo anche io..
[21:13] <ic3d__> Deindre: qual è l'errore?
[21:13] <hallino1> Deindre che errore c'è? Generalmente mi occupo io e Riccardo di quella pagina
[21:13] <l3on> a presto! 
[21:13] <Deindre> l3on: ciao notte
[21:13] <ic3d__> l3on: ciao!
[21:13] <l3on> Ci aggiorniamo per ML
[21:13] <hallino1> l3on ciao Leo, Grazie ancora di tutto!
[21:13] <l3on> Ciao!
[21:14] <Deindre> hallino1: ic3d__ c'è scritto che le versioni LTS sono supportate 3 anni
[21:14] <hallino1> ic3d__ OTx2 -> Si parlerà di qualche talk al meeting da parte del Gruppo Web?
[21:14] <Deindre> invece sono 5 anni da pangolin
[21:14] <Deindre> ho provato a correggere ma non ci sono riuscita
[21:14] <hallino1> Deindre fixo subito :)
[21:14] <ic3d__> Deindre: 3 per Lucid e 5 per Pangolin
[21:14] <Deindre> hallino1: lo puoi spiegare anche a me come devo fare per favore?
[21:15] <ic3d__> Deindre: bisogna specificarlo
[21:15] <hallino1> E' semplicissimo Deindre
[21:15] <hallino1> Oltre a loggarti sul sito web
[21:15] <Deindre> hallino1: sono tutta orecchie
[21:15] <ic3d__> hallino1: il Gruppo Web non ha talk programmati
[21:15] <Deindre> ok
[21:15] <Deindre> ic3d__ dovreste farlo un talk
[21:16] <hallino1> Deindre quando sei sulla pagina, clicchi sulla tab "Panel content"
[21:16] <ic3d__> Deindre: io faccio un talk con Paolo sul cd italiano
[21:16] <hallino1> In questo caso il testo, è situato sul titolo "introduction"
[21:16] <hallino1> A destra vedi una rotellina, clicchi lì e poi clicchi "Modifica"
[21:16] <ic3d__> Deindre: e poi un altro su come migliorare la nostra comunicazione/promozione
[21:17] <hallino1> Appena ti si apre una finestra, appena ha finito di caricare, la chiudi e rifai il procedimento-> click bottone rotellina > Modifica
[21:17] <hallino1> Poi vedi il codice sorgente e modifichi il testo
[21:17] <hallino1> Infine salvi :)
[21:17] <hallino1> ic3d__ devi ancora dirmi quella cosa top secret :D
[21:18] <hallino1> ic3d penso che stavolta improvviseremo nei "fuori onda" parlando a nome del Gruppo Web :D
[21:18] <Deindre> hallino1: spetta che ti seguo
[21:19] <hallino1> Deindre ricordati di sincronizzare le medesime versioni prima sul sito di test e se tutto va bene, anche sul sito di produzione :)
[21:19] <Deindre> hallino1: sto su panel control
[21:19] <Deindre> ma non poso modificare nulla
[21:19] <hallino1> Non vedi i vari titoli?
[21:22] <ic3d__> hallino1: quella roba resta top secret!
[21:22] <hallino1> ic3d__ io mi preoccupo.. :D
[21:22] <Deindre> hallino1: ok fatto
[21:22] <Deindre> http://www.ubuntu-it.org/download
[21:23] <Deindre> guardate se vi piace
[21:23] <hallino1> Deindre ti ricordo che per le prove ci si basa sul sito test
[21:23] <hallino1> Poi se piace, porti su quello di produzione
[21:23] <Deindre> ic3d belli I talk
[21:23] <ic3d__> Deindre: grazie! :-)
[21:23] <Deindre> hallino1: sì lo so, hai ragione. prometto che la prossima volta faccio sul sito di test
[21:24] <ic3d__> hallino1: per 1 frase... si può anche fare...
[21:24] <hallino1> Deindre te lo dico sai perchè?
[21:24] <hallino1> ic3d no sai perchè? Oltre a mantenere le medesime versioni su entrambi i siti
[21:24] <Deindre> hallino1: ho smontato sto sito non sai quante volte :)
[21:24] <hallino1> ic3d ma noto che manca lo sfondo al testo se non erro
[21:24] <Deindre> hallino1: domattina aggiorno sul sito di prova
[21:24] <hallino1> ic3d questo è quando fai solo una volta Icona>Modifica
[21:25] <ic3d__> hallino1: non capisco
[21:25] <Deindre> hallino1: ma devo rifare le modifiche o si aggiorna automaticamente?
[21:25] <hallino1> ic3d invece devi fare il trucco di Icona>Modifica 2 volte
[21:25] <hallino1> ic3d ora ti spiego spetta
[21:25] <hallino1> Deindre devi fare le stesse modifiche anche sul test
[21:25] <Deindre> ic3d per quanto riguarda la nostra comunicazione dobbiamo fare una riunione col gruppo stampa
[21:26]  * hallino1 si accorge di aver detto una cavolata riguardo lo sfondo del testo
[21:26] <hallino1> Deindre niente, tutto a posto :D
[21:26] <Deindre> (ecco sta cosa che parlate di comunicazione al meeting mi fa venire un nervoso.....)
[21:26] <hallino1> Deindre non ti scordare di rifare le solite modifiche anche sul sito test :D
[21:26] <Deindre> hallino1: yes ho capito
[21:26] <ic3d__> Deindre: perché nervoso?
[21:26] <hallino1> ic3d__ perchè non facciamo una colletta per farla venire :)
[21:27] <Deindre> ic3d perchè non ci sono!
[21:27] <ic3d__> Deindre: ah, ok, non ci avevo pensato
[21:27] <ic3d__> Deindre: nessuna possibilità che ce la fai?
[21:27] <Deindre> mi piacerebbe partecipare a questo discorso
[21:28] <Deindre> ic3d_ non me la sento, 
[21:28] <ic3d__> Deindre: metti una webcam sul pc e partecipi in video conferenza! .-)
[21:28] <hallino1> ic3d__ esatto, come fa anche Paolo Garbin :D
[21:28] <Deindre> ic3d questa è una idea
[21:29] <ic3d__> Deindre: proviamoci!
[21:29] <ic3d__> questa volta proviamo anche la trasmissione via live stream
[21:29] <ic3d__> chissà come viene
[21:29] <ic3d__> e sopratutto: chi ci guarderà !?!?! ha ha ha ha
[21:29] <Deindre> entrate in #chiacchiere vah, liberiamo il canale
[21:30] <Deindre> che è loggato
[21:30] <ic3d__> Deindre: ops!
[21:30] <ic3d__> ok
[21:31] <ic3d__> quit
[21:33] <hallino1> Dai ragazzi, vi saluto :)
[21:34] <hallino1> ##### FINE MEETING ####


CategoryComunitaWeb