Wiki Ubuntu-it

Indice
Partecipa
FAQ
Wiki Blog
------------------
Ubuntu-it.org
Forum
Chiedi
Chat
Cerca
Planet
  • Immutable Page
  • Info
  • Attachments

Riunione del gruppo del 15 dicembre 2014

La riunione è iniziata alle 20:33 UTC, controllata da Mattia Rizzolo (mapreri), e terminata alle 23:18 UTC.
(tutti gli orari sono UTC)

Log completo

Per leggere il log completo fare click qui.

Sunto del meeting

Agenda

Suddivisione degli articoli da tradurre in 2 o 3 pagine ciascuno, direttamente in tabella

La discussione è iniziata alle 20:36.

Rimozione nominativo da elenco prenotati in caso di ritardo e 'reticenza'

The discussion about "Rimozione nominativo da elenco prenotati in caso di ritardo e 'reticenza'" started at 21:47.

  • IDEA: dopo una settimana dalla scadenza il traduttore/revisore che non ha portato a termine l'impegno può essere tranquillamente sostituito da chi ha più tempo, al fine di chiudere il numero (by biffardo) (21:49)

  • Vote: rimuovere un traduttore/revisore/impaginatore dalla tabella senza tante storie se dopo una settimana dalla scadenza questa non ha completato il lavoro e non risponde alle email mandategli (2 giorni per rispondere) (Carried)

  • ACTION: biffardo to announce this on ML

Ricerca volontari per riempire il posto vacante di coordinatore

La discussione è iniziata alle 21:55.

  • CANDIDATO: Dix78 si candida come coordinatore (22:33)

  • Vote: nomina/elezione di un nuovo coordinatore in supporto a mapreri

  • ACTION: biffardo to follow-up on ML wrt new group coordinators

dimettersi...

La discussione è cominciata alle 22:27.

  • APPUNTO: mapreri sottolinea come non si sia mai rispettato sino ad ora la parte del Codice di Condotta relativo alla dimissione (22:27) (by mapreri)

  • LINK: https://launchpad.net/codeofconduct/2.0

Ricerca volontari per sprint di riallineamento

La discussione è cominciata alle 22:31.

  • PROPOSTA: cercare traduttori/revisori ben intenzionati disposti a proporsi per uno sprint "storico" al fine di recuperare un anno di arretrati (stimiamo almeno 3 numeri tradotti ogni due mesi)(22:32) (by biffardo)

  • ACTION: mapreri to follow up on ML wrt sprint

Determinazione dei criteri per la premiazione del traduttore più meritevole

La discussione è cominciata alle 23:04.

  • ACTION: follow up on ML (tacito accordo)

varie&eventuali

La discussione è cominciata alle 23:07.

  • probabilmente in un futuro non troppo lontano dovremmo migrare in un'altra cartella dropbox due to permission issues
  • ACTION: Acn0w to write minutes for this meeting

Votazioni

Cose da fare, per persona

  • Acn0w
    • Acn0w to write minutes for this meeting (./)

  • biffardo
    • biffardo to announce this on ML
    • biffardo to follow-up on ML wrt new group coordinators
  • mapreri
    • mapreri to follow up on ML wrt sprint
  • PaoloD
    • PaoloD to follow up on ML wrt a glossary update

Partecipanti (linee dette)


CategoryComunitaFcm