Wiki Ubuntu-it

Indice
Partecipa
FAQ
Wiki Blog
------------------
Ubuntu-it.org
Forum
Chiedi
Chat
Cerca
Planet
  • Immutable Page
  • Info
  • Attachments


Informazioni

Agenda

  • GruppoDocumentazione, chi siamo e dove vogliamo andare. Nuovo punto della situazione. Obiettivi prefissati, raggiunti, da raggiungere, da scartare.

  • Formalizzazione procedure per compiti specifici (argomento non trattato).
  • Priorità del breve periodo. Sceglierne uno su cui dirottare tutti gli sforzi.
  • Maggiore affidamento alla documentazione ufficiale. Obiettivo: evitare ridondanza e duplicazioni (argomento non trattato).
  • Eliminare il portale giochi e sull'uso dei wikibanner
  • Rimozione category consigliata
  • Azioni da intraprendere per favorire creazione guide su versioni LTS
  • Nuove categorie comunità e uso della categoria nuovi documenti

Azioni intraprese

  • Creare ulteriori Category per gestire le pagine della comunità.
  • Nuova grafica
  • Valutare creazione nuovi Wiki Banner
  • Eliminazione graduale del portale giochi
  • Realizzazione edit party e comunicare modalità più facili di partecipazione
  • Revisione procedure di creazione nuovi, documenti, revisione, traduzione (+ 1 easter egg).

Log completo

<peppe842> exit
<peppe842> prova
* warp10 saluta tutti e prende posto in fondo alla sala
<Claudinux> warp10, sei sempre il solito :-)
<warp10> Claudinux: i cattivi ragazzi si siedono in fondo. Quindi tu devi sedere nella stanza dietro di noi :P
<Claudinux> LOL
<totopalma> fermi che è loggato
<mlazzari2> we il canale � loggato
<PaoloRotolo> Salve
<PaoloRotolo> peppe84, anche se non faccio parte del gruppo documentazione posso assistere comunque?
<totopalma> PaoloRotolo, certo, è pubblica
<PaoloRotolo> ok
* peppe84 chi non fa parte del doc paga il biglietto. tutti avvisati! :-D
<PaoloRotolo> XD
* warp10 esce di corsa :P
<peppe84> innanzitutto, per ingannare il tempo, mentre arrivano gli altri. Il log di questo canale come sapete si trova su http://logs.ubuntu-eu.org/freenode/2010/11/03/%23ubuntu-it-meeting.html mentre l'agenda di questa sera è http://wiki.ubuntu-it.org/GruppoDocumentazione/Agenda
<peppe84> la riunione si rende necessaria per due ordini di motivi:
<peppe84> 1) lo necessita il consiglio per il suo reporting periodico al locoteam. per questo si auspicano delle riunioni più o meno periodiche
<peppe84> 2) perchè in effetti è da un pò che non lo si fa e quindi ci sarebbero alcune cose di cui discutere
*** ChanServ sets mode: +o totopalma
*** totopalma changes topic to "Canale per le riunioni della comunità italiana di ubuntu. Il log di questo canale si trova su http://logs.ubuntu-eu.org/freenode/2010/11/03/%23ubuntu-it-meeting.html , mentre l'agenda di questa sera è http://wiki.ubuntu-it.org/GruppoDocumentazione/Agenda"
*** ChanServ sets mode: -o totopalma
<mlazzari2> beh direi che possiamo iniziare
<mlazzari2> totopalma, segretario?
<totopalma> mlazzari2, certo
<mlazzari2> iniziamo con le presentazioni
<totopalma> prima di cominciare vorrei dirvi che per prendere parola dovete prenotarvi, pingando il sottoscritto
* mlazzari2 → Matteo Lazzari
* totopalma → Salvatore Palma
<Gwaihir> <--> Milo Casagrande
<peppe84> peppe84: -> Giuseppe Terrasi
* Claudinux → Claudio Arseni
* BlackZ → Lorenzo De Liso
* warp10 → Andrea Colangelo
<BlackZ> warp10: \o
<warp10> BlackZ: ;)
<peppe84> Bene ci siamo tutti credo.
<peppe84> Il primo punto in agenda è il seguente:
<peppe84> 1) GruppoDocumentazione, chi siamo e dove vogliamo andare. Nuovo punto della situazione. Obiettivi prefissati, raggiunti, da raggiungere, da scartare.
<PaoloRotolo> PaoloRotolo -> Paolo Rotolo
<peppe84> Si tratta di alcune note introduttive, sarò molto veloce poi vi lascio un attimo per un primo scambio di batture.
<peppe84> Ubuntu-it-meeting slide Lorenzo Sfarra a pagina 7: 27 settembre 2008. Wiki: più di 2.300 pagine (opportunamente divise in 16 portali), circa 1.700 utenti
<peppe84> 30 ottobre 2010. Wiki: 7405 pagine (divise in 15 portali e 17 Cagegory Category) Utenti? Non so. Abbiamo 670 pagine in CategoryHomepage... Collaboratori non occasionali? Da gennaio 2010 da un minimo di 2 ad un massimo di 5.
<peppe84> Cosa in questi due anni. Crescita esponenziale di pagine documentative, di pagine della comunità e di pagine si sistema. Persanti lavori sulla struttura del wiki: modifica a file del server, macro, css. Cron tra launchpad e server.
<peppe84> Cosa adesso. Siamo pochi per tenere in piedi tutto quanto.
<peppe84> Quindi? Ora bisogna ragionare per "sottrazione". Tagliare ciò che non siamo in grado di garantire e ciò che non è indispensabile.
<peppe84> E poi? Stabilizzarci. Ricominciare ad espanderci.
<peppe84> Questa è una mia personale analisi. Dopo ci sono le soluzioni. Finito se qualcuno ha delle considerazioni da fare.
<peppe84> finito
<Gwaihir> peppe84, avresti già in mente cosa "tagliare"?
<peppe84> Gwaihir: si. ho alcuni punti
<peppe84> Direi:
<peppe84> 1) Grafica toglie tempo. perderci meno tempo. Adeguarsi al nuovo stile ma fare una cosa "minimale". Usare meno icone, meno macro e meno css.
<peppe84> 2) SIamo in pochi. Trovare altri. Cosa si può fare per coinvolgere la gente? Altri annunci in altre board possono servire? Possono servire più riunoni pubbliche? Può servire? http://wiki.ubuntu-it.org/Ufficio/OpenOffice.org/ScrivereInMoinMoin
<peppe84> 3) Guide, tante vecchie. La maggior parte fanno riferimento a 8.04 perchè era il periodo di picco di collaborazione. Pesante sforzo in svecchiamento pagine.
<peppe84> queste sono le cose da cui vorrei partire.
<peppe84> finito
<totopalma> se c'è qualcuno che vuole intervenire, si prenoti
<Gwaihir> mi prenoto
<totopalma> Gwaihir, prego :)
<Gwaihir> parto dal 3: questo potrebbe essere un problema...
<Gwaihir> se si vuole eliminare del tutto le guide, potrebbe essere un problema
<Gwaihir> vedilo tipo di retrocompatibilità
<Gwaihir> link morti e cose di questo tipo
<Gwaihir> in questi casi sarebbe veramente da cercare di aggiornare la guida
<Gwaihir> non è facile e ce ne sono tante, ma non credo che tutte siano non più aggiornabili
<Claudinux> totopalma, mi prenoto
<Gwaihir> per il 2: si potrebbe pensare di fare delle sorte di doc-hackfest
<Gwaihir> anche online
<Gwaihir> si prendono delle guide, guarda caso, da svecchiare
<Gwaihir> e si lavora su quello
<Gwaihir> scrivere annunci senza magari fare nulla di concreto o di introduttivo per le persone
<Gwaihir> potrebbe essere inutile
<Gwaihir> già una buona cosa potrebbero essere meeting settimanali prevedibili
<Gwaihir> o bi-settimanali
<Gwaihir> garantire presenza online in determinati e prefissati periodi
<Gwaihir> punto 1: chi la fa la grafica?
<Gwaihir> adeguarsi allo stile internazionale è ormai imperativo
<Gwaihir> il wiki internazionale tra l'altro ha già il tema pronto, mi pare
<Gwaihir> si tratterebbe di adattarlo
<peppe84> Gwaihir: matteo sta lavorando a qualcosa di molto semplice. in linea con i siti internazionali.
<Gwaihir> per le macro, ok, effettivamente ne abbiamo troppe, sono da razionalizzare
<Gwaihir> per il tema conviene veramente guardare a quello internazionale
<Gwaihir> tra le opzioni di tema c'è anche un tema nuovo in linea con lo stile del sito
<mlazzari2> totopalma, mi prenoto
<Gwaihir> per i CSS boh... dipende, se servono per il tema, non vedo perché averne meno
<Gwaihir> finito
<totopalma> Claudinux, prego
<totopalma> :)
<totopalma> dopo Claudinux la parola a mlazzari2
<Claudinux> per ci� che riguarda il punto 3, volevo precisare che, oltre a quanto giustamente detto da Gwaihir , bisogna ricordarsi che
<Claudinux> rimuovere le guide dal wiki implicherebbe il fatto che il supporto IRC ne risentirebbe
<Claudinux> il bot ha un sacco di link correlati a guide esistenti che spesso tornano utili
<Claudinux> quindi direi che sarebbe il caso di valutare con molta attenzione questo punto
<Claudinux> per ci� che riguarda il punto 2, aggiungerei che, secondo me, bisognerebbe considerare la possibilit� di utilizzare un metodo alternativo al forum per la gestione del lavoro
<Claudinux> purtroppo il forum, in alcuni casi, risulta "difficile" da utilizzare per alcuni
<Claudinux> e cercare di snellire le operazioni di gestione e mantenimento delle guide, potrebbe essere un ottimo trampolino di lancio secondo me
<Claudinux> finito
<peppe84> totopalma: mi prenoto
<totopalma> mlazzari2, ora tocca a te
<mlazzari2> per quanto riguarda le macro ero dell'idea di eliminare dall'indice del wiki tutti i colori
<totopalma> dopo mlazzari2 la parola a peppe84
<mlazzari2> e usare una macro unica per tutti i portali
<mlazzari2> molto pi� semplice
<mlazzari2> ho gi� preparato delle bozze
<mlazzari2> per ritornare al discorso di di Claudinux forse sarebbe il caso di aprire anche noi una Ml
<mlazzari2> cosi da poter far partecipare anche chi non utilixxa il forum
<mlazzari2> come Claudio e molti altri
<mlazzari2> finito
<mlazzari2> sorry per typo
<Claudinux> :-)
<totopalma> peppe84, a te la parola
<peppe84> Claudinux: una domanda. ti riferivi proprio alla ml? il problema è creare dei canali di comunicazione doppi. o addirittura stravolgere i meccanisci dato che da sempre usiamo il forum.
<Claudinux> peppe84, sarebbe da valutare
<Claudinux> nel senso
<mlazzari2> mi prenoto
<Claudinux> la mailing list andrebbe bene, ma sarebbe anche bello organizzare una cosa simile a quella che gi� � utilizzata (con profitto) nel gruppo traduzione
<Claudinux> in fondo, la documentazione si basa sul wiki...
<Claudinux> quindi perch� non usare il wiki anche per gestire il lavoro di creazione e mantenimento?
<Claudinux> finito
<totopalma> mlazzari2, prego
<mlazzari2> peppe84, ci sono moltissime persone che collaborano al di fuori del forum
<peppe84> totopalma: dopo mlazzari2 chiudo un concetto e poi ho finito.
<totopalma> peppe84, ok
<mlazzari2> secondo me una Ml sarebbe comunque uno strumento in piu ;)
<mlazzari2> ok, ora visto che la modalit� grafica del wiki � buggata da mo e chissa se risolveranno la cosa
<mlazzari2> ho pensato di utilizzare un plugin di oo per poter utilizzare un sistema grafico con cui stilare le guide
<mlazzari2> l'idea � di devnull ;D
<BlackZ> totopalma: mi prenoto
<mlazzari2> qui il link
<mlazzari2> http://wiki.ubuntu-it.org/Ufficio/OpenOffice.org/ScrivereInMoinMoin
<mlazzari2> pensate possa tornare utile?
<totopalma> dopo mlazzari2 c'è peppe84 , poi BlackZ
<mlazzari2> finito
<peppe84> ok. eccomi
<peppe84> 1) non pongo veti su strumenti diversi al forum. sarebbe da formalizzare meglio. così non riesco a rendermene conto.
<peppe84> 2) quella di mlazzari è una cosa molto interessante. mlazzari2 bisognerebbe studiare come presentare la cosa.
<peppe84> 3) per il tema Gwaihir come dicevo mi riferivo al lavoro di mlazzari. ci distoglierebbe dall'amministrazione e avremmo più tempo per il resto.
<peppe84> fine
<totopalma> BlackZ, prego
<BlackZ> riguardo a ciò che ha detto Gwaihir , "in questi casi sarebbe veramente da cercare di aggiornare la guida", che ne pensate dell'idea di avere determinate persone a prendersi cura delle pagine a cui sono interessati? questo potrebbe risolverebbe il problema che Gwaihir ha citato
<BlackZ> ma con la domanda "che ne pensate dell'idea di avere determinate persone a prendersi cura delle pagine a cui sono interessati?" non sto dicendo che le altre persone dovrebbero essere escluse dall'aggiornamento, etc. di tali pagine
<BlackZ> ad esempio io in genere tengo aggiornate alcune pagine che riguardano lo sviluppo di Ubuntu, semplicemente questo garantirebbe che la documentazione sarebbe sempre aggiornata più o meno
<BlackZ> (EOF)
<Claudinux> totopalma, mi prenoto
<totopalma> dopo BlackZ c'è Claudinux
<_Devnull_> ciao a tutti
<BlackZ> totopalma: ho finito
<_Devnull_> a quale punto siete arrivati?
<mlazzari2> _Devnull_, ;)
<totopalma> Claudinux, prego
<_Devnull_> Scusate il ritardo
<BlackZ> totopalma: (con "(EOF)" intendevo che ho finito :P)
<_Devnull_> non ho nemmeno cenato
<peppe84> _Devnull_: al primo http://logs.ubuntu-eu.org/freenode/2010/11/03/%23ubuntu-it-meeting.html
<Claudinux> BlackZ, il tuo discorso fa proprio riferimento a ci� che dicevo io....appunto strutturando il lavoro sfruttando il metodo di lavoro del gruppo traduzione (come base di partenza) :-)
<Claudinux> finitp
<totopalma> _Devnull_, presentatio per favore per il log ;)
* imonlinux ! MP3 locale ! Sta Ascoltando ----> 04-30_seconds_to_mars-this_is_war.mp3 <----- [8m 49s 8.1 Mb]
* imonlinux Cade a terra... diventa blu... E SI TRASFORMA IN UN PUFFO GIGANTE!
* imonlinux CANTA LA CANZONE DEI PUFFI A PaoloRotolo PER TUTTA LA NOTTE...
<imonlinux> LA LA LA LA LA LA LA LA LA LA LA LA LA LA LA LA ...
<imonlinux> *** PaoloRotolo has quit IRC (Ping smurfed out)
<imonlinux> Hey PaoloRotolo, vuoi un BIS?
*** ChanServ sets mode: +o totopalma
*** ChanServ sets mode: -o totopalma
<mlazzari2> thanks
<PaoloRotolo> scusate, mi ero assentato un attimo. Mi sono perso qualcosa?
* peppe84 ma che è scemo? che quanto ho affermato rimanga sul log.
<peppe84> ok. allora direi due cose:
<peppe84> 1) andiamo avanti con il lavoro di matteo per la grafica per vedere se il risultato è soddisfacente.
<peppe84> 2) studiare qualche meccasismo similare al gruppo trad
<peppe84> 3) presentare l'estensione di openoffice per facilitare l'ingresso di chi non è pratico di moinmoin
<peppe84> 4) infine, cercare quanto possibile di aggiornare e non di cancellare le pagine se è possibile
<peppe84> 5) scusate -.- BlackZ quello che dici tu è una sorta di "editori di sezione". esisteva già ma poi...
<peppe84> fine.
<peppe84> posso introdurre il prossimo punto o c'è qualche precisazione?
<totopalma> se qualcuno vuole intervenire, prenotatevi
<peppe84> ok allora...
<_Devnull_> volevo dire una cosa
<peppe84> _Devnull_: prego
<_Devnull_> occorre contattare l'autore dell'add-on di OO
<_Devnull_> per capire come si utilizza
<mlazzari2> _Devnull_, risolto ;)
<_Devnull_> le stesse regole stilistiche vanno riviste
<_Devnull_> ad esempio
<_Devnull_> Per scrivere in grassetto
<mlazzari2> _Devnull_, leggi la guida � completa
<_Devnull_> occorre mettere tre apici a entrambi i lati di una parola
<peppe84> _Devnull_: è sempre stato così. tre apici grassetto e due corsivo
<_Devnull_> e i cinque apici sono spiegati?
<peppe84> prossimo punto. incollo velocemente:
<_Devnull_> corsivo + grassetto?
<peppe84> Dato che la CategoryComunità adesso include troppi documenti si era pensato di creare delle sottocategorie. Una per ogni gruppo. Esempio CategoryComunitaTest. Così sarebbe più facile controllare e ricercarle. Inoltre creare altre due Category: CategoryFCM e CategoryNewsletter
<mlazzari2> _Devnull_, ne parliamo in altra sede ;)
<peppe84> un altra questione è la seguente:
<_Devnull_> ok mlazzari2
<peppe84> ridurre le pagine prova degli utenti e mettere le guide in radice sotto Category Nuovi Documenti. Per rintracciarle meglio al posto di una anonima pagina chiamata Prove5 o Prove6. Ho detto giusto mlazzari2? finito.
<mlazzari2> peppe84, spe
<mlazzari2> le pagine prova no direi di tenerle
<peppe84> mlazzari2: si allora dimmi
<totopalma> se qualcuno vuole intervenire, pingate al sottoscritto
<mlazzari2> totopalma, eccomi
<mlazzari2> sorry
<totopalma> mlazzari2, prego ;D
<mlazzari2> c'erano altri prima ?
<mlazzari2> ok
<totopalma> no :)
<mlazzari2> dicevo quello che non mi va personalmente sono queste pagine: NomeCognome/Prove/Indroduzione
<mlazzari2> o pagine simili
<mlazzari2> finito
<peppe84> posso totopalma?
<totopalma> prego
<peppe84> allora possiamo dire che possiamo procedre in tal senso dando preventiva comunicazione ai rispettivi gruppi?
<peppe84> finito
<totopalma> qualcuno vuole intervenire?
<peppe84> ok. bene.
<peppe84> per riassumere, prima di affrontare un tema spinoso.
<peppe84> volevo introdurre alcuni punti su cui è possibile agire nel breve periodo.
<peppe84> ovviamente se qualcuno ritenga altre le priorità si possono rivedere, siano qui per questo:
<peppe84> alcune saranno ripetizioni di quanto già detto in effetti a questo punto:
<peppe84> 1) a) finire alla svelta il template di matteo
<peppe84> b) sistemare pagine storiche (formati proprietari, guide installazione e installazione programmi)
<peppe84> c) ridurre mole pagine che fanno riferimento a EOL (vedi pagine forum e lavori sporchi)
<peppe84> d) avanzare le guide di versione (quelle unicamente 8.04 diventare almeno anche 10.04)
<peppe84> questo secondo me è da fare da qui ad un mese. tenete presente che la 8.04 "muore" ad aprile. e tante sono le pagine ch e fanno riferimento solo a lei.
<peppe84> finito
<totopalma> qualcuno vuole intervenire?
<_Devnull_> io totopalma
<totopalma> _Devnull_, prego
<_Devnull_> se si tratta solo di guide su programmi
<_Devnull_> non penso ci siano problemi ad aggiornarle
<_Devnull_> le guide sui driver hanno priorit� maggiore
<_Devnull_> imho
<_Devnull_> finito
<Claudinux> totopalma, mi prenoto
<totopalma> Claudinux, prego
<Claudinux> _Devnull_, tieni presente che se dalla 11.04 (e lo far�) unity diventa l'ambiente desktop predefinito, l'importanza delle paine relaita ai driver potrebbe "perdere" importanza
<Claudinux> almeno sul breve periodo
<Claudinux> finito
<peppe84> Claudinux: bhè i driver serviranno ancora giusto? certo questo stravolge la sezione AmbienteGrafico
<Claudinux> peppe84, al momento le schede grafiche interessate sono molto poche
<Claudinux> non vi � una grande variet�
<peppe84> _Devnull_: ha fatto un buon lavoro aggiornando le principali. questo è da riconoscere ;-)
<Claudinux> :-) non dubito
<peppe84> _Devnull_: Claudinux oltre a quelle segnalate diciamo che c'è da tenere presente le categorie da voi citate
<peppe84> e ora verrei al tema spinoso :-)
<peppe84> posso o vuole intervenire qualcun altro?
<Claudinux> per me vai pure
<Claudinux> :-)
<peppe84> ok
<totopalma> peppe84, procedi :)
<peppe84> vado per gradi:
<peppe84> la proposta è la seguente: eliminare i giochi!
<Claudinux> totopalma, chiedo la parola
<totopalma> Claudinux, prego :)
<peppe84> succede che tanto tempo fa qualcuno si occupava esclusivamente di giochi. ora questa persona non c'è più e abbiamo cento e passa guide non più aggiornate dal 2008. quindi la prima proposta, radicale, è quella di eliminarla.
<peppe84> l'alternativa (la pillola addolcita diciamo) è:
<peppe84> mettiamo all'interno della macro giorni la voce "sistema supportato" come succede per le guide normali. ogni EOL si tira via se non c'è qualcuno che se ne occupa.
<peppe84> rimando un attimo alla mia fra che voleva apposta essere profocatoria: http://forum.ubuntu-it.org/viewtopic.php?t=74657 e al successivo intervento di l3on
<mlazzari2> mi prenoto
<peppe84> L'ERBA VOGLIO! a tutti piace la category giochi ma nessuno ci si vuole smazzare. dato che lo scopo principale del wiki è un altro (è dare istruzioni su come funziona) ce ne vorremo pian piano disinteressare
<peppe84> finito
<Claudinux> peppe84, tieni sempre presente che anche questo comporterebbe un notevole problema per il supporto che (molto pi� spesso di ci� che si pensa) viene interpellato per i giochi...
<_Devnull_> mi prenoto
<_Devnull_> totopalma,
<Claudinux> finito
<totopalma> _Devnull_, prego
<Claudinux> totopalma, tocca a mlazzari2
<Claudinux> :-)
<mlazzari2> grazie
<totopalma> ops :)
<_Devnull_> molti dei giochi gi� si possono installare tramite software center
<mlazzari2> Claudinux, si hai ragione, ma....
<_Devnull_> non penso si un problema aggiornare il wiki
<mlazzari2> sono una infinit� di pagine
<totopalma> _Devnull_, dopo mlazzari2 :)
<mlazzari2> e siamo in tre gatti
<_Devnull_> altri possono essere installati tramite pacchetto
<peppe84> totopalma: anche io mi prenoto :-)
<_Devnull_> pu� darsi che aggiungendo il repo di Ultimate edition
<totopalma> nessun botta risposta please
<_Devnull_> se ne possano avere ancora altri
<mlazzari2> io direi di cominciare a cancellare ( non in cestino) le pagine obsolete
<_Devnull_> il problema non sono i giochi
<mlazzari2> cancellare
<mlazzari2> ok _Devnull_ parla tu
<mlazzari2> ;)
<_Devnull_> il problema � aggiornare le guide della rete e dei driver
<_Devnull_> finito
<_Devnull_> ;)
<mlazzari2> dicevo man mano che le pagine diventano vecchie si eliminano se qualcuno non si prende la briga di aggiornarle
<totopalma> se qualcuno vuole intervenire ...
<mlazzari2> finito
<peppe84> ah ok totopalma solo una riga :-)
<totopalma> peppe84, vai :)
<peppe84> Claudinux: vedi? è come il gato o il che dir si voglia che si morde la cosa. se non ci sono guide non diamo supporto. se le guide non le aggiorniamo che supporto diamo?
<Claudinux> totopalma, mi prenoto
<totopalma> quando termina peppe84, la parola va a Claudinux
<peppe84> io direi di tagliare pian piano il più possibile e di rimettere in piedi una semplice pagina giochi dove si dice "vai sul software center che ce ne sono millemila". poi quelle tre o quattro aggiornate che rimangono le si buttano lì dentro senza sottosezioni.
<peppe84> finito
<totopalma> Claudinux, prego
<Claudinux> peppe84, ok, in quest'ottica allora sono favorevole :-)
<Claudinux> una graduale diminuzione/smaltimento � l'ideale
<Claudinux> purch� sia graduale
<Claudinux> ;-)
<Claudinux> finito
<_Devnull_> mi prenoto
<totopalma> _Devnull_, prego
<_Devnull_> voleno aggiungere una cosa sui giochi
<_Devnull_> play-on-linux
<_Devnull_> � un software che autiomatizza l'utilizzo di wine
<_Devnull_> e come guida sarebbe da ufficializzare
<_Devnull_> tra l'altro permette l'installazione di tanti giochi e software
<_Devnull_> dopo aver messo tale guida tante altre si possono eliminare tranquillamente
<peppe84> _Devnull_: ci arriviamo. non ho ufficializzato la guida perchè ti ho segnalto un prblema
<_Devnull_> perch� spiegano come fare manualmente quello che pol farebbe con uno script
<_Devnull_> finito
<_Devnull_> ;)
<totopalma> peppe84, vuoi rispondere?
<_Devnull_> quale sarebbe il problema peppe84?
<peppe84> nello specifico volevo appunto ribarire le ragioni si questo abbandono. ritengo più essenziale stare dietro "ad altro". occuparci di tutto quanto segnalato in precedenza
<peppe84> _Devnull_: parliamone in sede separata. leggi la board.
<peppe84> finito
<totopalma> qualcuno vuole intervenire?
<peppe84> se nessuno interviene la sostanza qual'è: soppressione graduale della sezione giochi. risultato: una unica pagina giochi con rinvio al software center e le poche guide sui giorchi o virtualizzazioni rimaste. giusto?
<peppe84> finito
* Gwaihir saluta tutto il canale! buona riunione!
<peppe84> va bene.
<Claudinux> 'notte Gwaihir
<peppe84> dunque
<peppe84> vi porto a conoscenza che abbiamo rimosso la CategoryConsigliata.
<_Devnull_> fatto bene
<peppe84> Lo scopo di questa categoria era dare risalto alle guide "fatte bene". questo come riconoscimento all'autore della guida. in cambio questa persona si doveva occupare di tenerla costantemente aggiornata. cosa è successo? dopo tre anni le guide erano meno di 20. alcune poco aggiornate. l'abbiamo tolta. ecco tutto.
<peppe84> vado avanti velocemente su un altro punto
<peppe84> vorremmo fare più affidamento sui wiki banner per fare capire meglio se una guida è messa da revisionare semplicemente perchè deve essere rivista semplicemente oppure perchè la sostanza non va bene.
<peppe84> vi posto il link al wiki banner e volevo cercare di indiviaduarne degli altri se qualcuno le ritenesse utili
<peppe84> http://wiki.ubuntu-it.org/GuidaWiki?highlight=%28wikibanner%29#head-b247b67d8021ac582817771a2ecc73b151a39cad
<peppe84> magari introdurne un altro per i nuovi documenti e altro non so sinceramente.
<peppe84> finito
<mlazzari2> posso?
<totopalma> qualcuno vuole intervenire?
<totopalma> mlazzari2, prego
<mlazzari2> non mi piacciono molto quei banner
<mlazzari2> vediamo di studiare qualcosa di alternativo perch� comunque un avviso va inserito se una guida non va bene
<mlazzari2> e la solo category non basta
<peppe84> mlazzari2: esatto qualcosa in evidenza
<mlazzari2> visto che � in fondo alla pagina
<mlazzari2> finito
<totopalma> qualcuno vuole intervenire?
* peppe84 sarà un casino stamparsi questo log e riassumere tutto :-)
<peppe84> prendiamo atto di questo allora
<mlazzari2> peppe84, ;D
<peppe84> mlazzari2: essì se non lo facciamo non è servito a nulla :-D
<peppe84> prossimo argomento? qui ci vuole un pò di fantasia:
<peppe84> Curare maggiormente i rilasci LTS. Prediligere guide e immagini LTS. Disincentivare inserimento guide solo non LTS al fine di ridurre il carico di lavoro del gruppo ad ogni fine rilascio.
<mlazzari2> +1
<peppe84> Succede che ogni anno e mezzo bisogna smazzarci a ripulire le guide EOL. Succede che adesso che è uscita la 10.10 ci sarà una corsa a fare guide per questo tipo di versione. Invece no. Inventarsi qualcosa per fare il modo che una guida sia sempre supportata anche da almeno una LTS per fare il modo che una pagina duri almeno tre anni.
<peppe84> finito
<_Devnull_> +1
<Claudinux> totopalma, posso?
<totopalma> certo
<Claudinux> peppe84, no voglio fare il guastafeste... :-P
<Claudinux> non sempre ci� � possibile
<Claudinux> penso a quante guide sarebbero state inutili se rapportate tra l a8.04 e la 10.04
<Claudinux> gi� solo per la grafica "esplicativa"
<Claudinux> quindi, anche in questo caso, � opportuno valutare caso per caso le guide
<_Devnull_> Posso totopalma ?
<peppe84> totopalma: poi io
<Claudinux> e decidere di volta in volta l'importanza dell'aggiornamento
<Claudinux> finito
<totopalma> _Devnull_, prego
<_Devnull_> Quello proposto da peppe84
<totopalma> dopo _Devnull_ c'è peppe84
<_Devnull_> va bene per i programmi ma non per i driver
<_Devnull_> concordate?
<_Devnull_> Finito
<totopalma> peppe84, prego
<peppe84> Claudinux: le immagini per lo più differiscono nella grafica non nel contenuto
<Claudinux> peppe84, non sempre, soprattutto se, come detto prima, si pensa a quanto potr� accadere con l'arrivo di unity
<peppe84> _Devnull_: non si tratta di tenere guide che trattano "solo" di LTS ma che trattino almeno anche di LTS. non ci serve una guida che tratti solo di ubuntu 9.10 che ci rompiamo le scatole a doverla tirare via dopo un anno e mezzo se nessuno si preoccupare di aggiornarle.
<peppe84> fine
<peppe84> Claudinux: si questo è un caso a parte. lì c'è da stare attenti
<peppe84> finito
<peppe84> va bene ragazzi.
<peppe84> ci sono parecchie cose di cui dobbiamo tenere conto. dobbiamo rileggerci l'intero log e cominciare a fare diversi lavori.
*** ChanServ sets mode: +o totopalma
<peppe84> per concludere qualcuno vuole fare un ultima battuta?
<mlazzari2> ok grazie a tutti per aver partecipato
<peppe84> viceversa ci salutiamo :-)
*** totopalma changes topic to " Canale per le riunioni della comunità italiana di ubuntu. Log su http://logs.ubuntu-eu.org/freenode/"
*** ChanServ sets mode: -o totopalma
<peppe84> va bene.
<peppe84> grazie a tutti. ciao!
<totopalma> ciao
<mlazzari2> cio a tutti notte
<mlazzari2> *ciao
<Claudinux> \o


CategoryComunitaDocumentazione